45. Задача по геометрии. Наглядная геометрия 8 класс. Супертест.

Роман Никитин Ученик (107), закрыт 4 года назад
AB=15, BC=12, AC=18, Найдите AO.
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1636869) 4 года назад
АО=10
Указание: радиус окружности равен 5*sqrt(7)/2
Указание для особо... альтернативно одаренных: sqrt(a) - квадратный корень из числа а.
Роман НикитинУченик (107) 4 года назад
А можно как нибудь попроще???
Дивергент Высший разум (1636869) А куда же проще??? АО=10 - что может быть ПРОЩЕ???
Остальные ответы
hugo Искусственный Интеллект (198791) 4 года назад
Слишком круто для 8 класса, надо синусы углов А и С найти, для начала, а найти их можно из теоремы косинусов, а если вы её не проходили (что, собственно, не удивительно, потому что её в 9 классе проходят), то я хз как ты решать будешь)))

Может ты в каком-нибудь спец. классе математическом?!
Роман НикитинУченик (107) 4 года назад
В том то и прикол, что нет. У меня хим био)))
Аksioma! Высший разум (132503) 4 года назад
т. О-равноудалена от сторон угла АВСна R, значит ВО- биссектриса угла В, по свойству биссектрисы
угла треугольника
х/(18-х) =15/12, 12х=15*(18-х), 4х=90-5х, х=10
РомашкинаМудрец (12805) 4 года назад
браво! это свойство биссектрисы вылетело у меня из башки напрочь))
Аksioma! Высший разум (132503) спасибо)))
hugoИскусственный Интеллект (198791) 4 года назад
круть)))
Аksioma! Высший разум (132503) спасибо, всё сложное находится на поверхности.)
Роман НикитинУченик (107) 4 года назад
Здравствуйте, а можете помочь ещё одну задачу пожалуйста?