Словообразовательный анализ. ПОМОГИТЕ!

Дитя Белоруса Профи (761), закрыт 4 года назад
Придонье
Учительница сказала, что есть в этом слове суффикс.
Лучший ответ
Людмила Немцова Оракул (66251) 4 года назад
Да, есть, суффикс -Й-: буква Е после Ь обозначает 2 звука-[ЙЭ] [ пр'идон'й'э].
ЛизаПросветленный (27090) 4 года назад
Окончание -э? Это что-то новенькое откопала учительница.
В слове "донья " (мн. ч. слова "дно") корень "донь-", окончание "-я". Но не "а" же с суффиксом -й-.
Людмила Немцова Оракул (66251) Нет, это транскрипция, а при обозначении выделяется окончание и суффикс ЬЕ, то есть обе морфемы здесь присутствуют.
Дитя БелорусаПрофи (761) 4 года назад
Спасибо большое!
Схему как заполнить?
Пример: терпение=терпеть+ниj(суффиккс) =суффикс.
Придонье как?
Людмила Немцова Оракул (66251) Придонье=Дон=j (суффикс). Видимо, так.
Остальные ответы
Tanza Kosta Гений (74701) 4 года назад
В печь эту учительницу!
Хотя, я не филолог... куда мне до нее...
ЛизаПросветленный (27090) 4 года назад
Не в печь, а в студию. Пусть объяснит, что она имеет в виду
Екул Ученик (131) 4 года назад
Суффикс спрятан между н и ь
green flower Оракул (57435) 4 года назад
й

как лисьего - лис й эго
ЛизаПросветленный (27090) 4 года назад
Окончание - не -эго, а -его. В школе разбирают как ЛИСЬ- -корень (обозначается сверху дугой), -ЕГО - окончание (заключают в квадратик).
Лиза Просветленный (27090) Вообще-то тут ведь речь идёт не о разборе слова по составу, а об словообразовательном анализе