Лежат (,) пылятся книги на полках. Надо запятую в скобках или нет? Почему?

Рома Ашихмин Ученик (123), закрыт 4 года назад
...
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (350424) 4 года назад
Сначала подумал, что "(,)" - это смайлик...
Остальные ответы
ТатаНано Высший разум (447790) 4 года назад
Эта запятая нужна, она разделяет однородные сказуемые - "лежат" и "пылятся".
Рома АшихминУченик (123) 4 года назад
Во всех случаях и точно ли?
Точно, точно.
Лиза Просветленный (27090) 4 года назад
Я считаю, что запятая здесь не нужна, что это не однородные сказуемые.
Лежат пылятся - я считаю, что это осложненное глагольное сказуемое, выраженное сочетанием двух глаголов в одинаковой форме для выражения длительности (длительного действия или бездействия) .
Лежат пылятся - в смысле долго лежат без действия.
NiemandИскусственный Интеллект (206795) 4 года назад
Нужна, нужна, мадам. Чисто однородные сказуемые. Сравните: пойду посплю – вот тут не нужна. Не путайте.
Лиза Просветленный (27090) Может быть. Я написала свое мнение
ЛизаПросветленный (27090) 4 года назад
Вот прочитала, что глаголы позиции (лежать, стоять, сидеть) могут использоваться для обозначения того, в какой позиции субъект совершает действие (лежать -в смысле лёжа; сидеть -сидя, стоять-стоя).
Но тут нужен компетентный ответ школьного преподавателя.
Хотелось бы прочитать мнение ИРИНЫ РОБЕРТОВНЫ МАХРАКОВОЙ
ЛизаПросветленный (27090) 4 года назад
Рома Ашихмин, ты напиши в итоге мнение вашей учительницы