В чем смысл фильма монстры юга

Ира Поля Знаток (381), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Король Лич Профи (936) 5 лет назад
Я, к сожалению, не видел предыдущую работу авторов, а именно фильм «З/Л/О». Но я точно посмотрю его в ближайшее время. Ибо фильм «Монстры Юга» произвёл на меня крайне занятное впечатление. Сам по себе фильм — это набор новел. Уточню, что проект малобюджетный. Не думаю, что больше 3-5 млн. На деле же миллиона полтора, скорее всего. И то не факт. Актёры подобраны соответствующие, то бишь малоизвестные. Но сказать, что плохо играют язык не повернётся. Так о чём же вообще фильм «Монстры юга»? Сложно дать точное определение, ибо в фильме есть много разных идей, моралей и смыслов. Но судя по отзывам, зрители напрочь отказываются их видеть. И обвинить их в этом сложно. Фильм подаёт себя не лучшим способом. Но тем не менее, если вы войдёте во вкус и начнёте воспринимать фильм в серьёз, то он вдруг из скучного, тупого и непримечательного ужастика превратится в сложное и многозначительное кино. Жанр трудно охарактеризовать, так чтобы попасть наверняка. Триллер — подходит лучше всего.

Так вот фильм идёт по нарастающей. Со скуки в рассуждения. И, если вы отвлечётесь или затупити, то в конечном итоге вы скуку и получите. В этом и проблема фильма. Его нужно смотреть запоем. Всё время пялить в экран и вдумываться в то, что происходит и со временем, где-то к 40-50 минуте фильма, вы начнёте замечать во всей этой вакханалии смысл, а в момент кульминации вы почувствуете, что последняя половина фильма пролетела со скоростью света на фоне раздумий. Развязка же даст вам множество вопросов, и не таких вопрос, которые называют: сюжетными дырами, а вопрос для рассуждения. Но это только, если вы будете, буквально, вдуплять в фильм.

И это не спасает фильм от других проблем. Главная из которых: недосказанности. Некоторые недосказанности идут на пользу атмосфере, а некоторые напротив её рушат. Но на деле множество недосказанностей портят впечатление. Самой главной недосказанностью я считаю, то что нам вообще не пояснили, что тут происходит. И это играет не на пользу атмосфере. Причём проблему можно было решить очень просто. Ну скажите вы, что это дорога проклятая или город. Но нет. Нам создают лор, без основы. Это как комната без пола. А так у нас тут нераскрытый Сайлент Хилл вышел и что с этим делать не понятно. Тут и акультисты, и магия, и какие-то демоны. А кто они? Откуда? Почему? Ни на один вопрос фильм не отвечает. И это при всех тех интересных идея, что фильм поднимает. Получается такой замкнутый круг. Тебе дают пищу для ума, после чего её развивают, а в последствии оставляют без ответов. И ладно бы они нам оставляли вопросы, как, например, «2001 год: Космическая одиссея» Стенли Кубрика, когда, после просмотра фильма, у тебя остаются вопросы, но фильм как бы полностью доведён до логичного конца, нам показали развязку, нам давали додумать что происходит, а после окончания фильма мы продолжали размышлять, но не над сюжетными недосказанностями и дырами, а над вопросами, который фильм оставляет при кульминации. Да, я согласен, что высоковато замахнулся с примером, но фильм Кубрика лучший пример в данном контексте. Кстати, пока не вылетело из головы. Я уже упоминал это. Фильм идёт по направлению от дна до неба. Начало фильма очень скучное, сумбурное и непонятное. Концовка так же сумбурна, но интересна и загадочна. Опять же, оставляет после себя вопросы. Так что вот вам совет, если пойдёте смотреть фильм. «Не моргайте! Моргнёте и вы умрёте! Они двигаются, пока вы их не видите. Так что не моргайте!».

Как бы там не было, все те идеи, что фильм хотел преподнести, он преподносит. Вы спросите, почему я не об одной из них не поведал. Да потому, что в этом нет смысла. Фильм выглядит, как идеальная работа для любителей строить теории и додумывать истории. Фильм каждый поймёт по своему.
Гурген Пурген Мастер (1657) 5 лет назад
это ты за 2 минуты успел настрочить? ну ты даешь стране угля..
Король Лич Профи (936) ударный труд чем больше забастовок тем больше отдыха