Решал задачу по химии К рас­тво­ру си­ли­ка­та калия мас­сой 20,53 г и мас­со­вой долей 15% при­ли­ли из­бы­ток

ads das Ученик (121), закрыт 4 года назад
рас­тво­ра нит­ра­та кальция. Вы­чис­ли­те массу об­ра­зо­вав­ше­го­ся осадка. Возник вопрос,
почему в формуле: K2SiO3 + Ca(No3)2 = CaSiO3 + 2KN03 нету индекса "2" у кальция? По таблице растворимости степень окисления нитрата = 2.
Дополнен 4 года назад
Ошибся, вопрос в CaSiO3. Почему в уравнении нету индекса у кальция? (По таблице растворимости степень окисления силиката -2)
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1643971) 4 года назад
Деточка, если ты пытаешься решать такие задачи и спрашиваешь при этом настолько элементарные вещи, то химия - совсем не для тебя. Тебе надо срочно завязывать с ее изучением... Кратко отвечу так: потому что заряд иона калия +1, а иона кальция +2... Но если ты спросишь, почему у них такие заряды, то объяснение придется начинать с основ атомно-молекулярного учения...
Остальные ответы
Николай Шапошников Просветленный (40597) 4 года назад
Дело в заряде катионов.

Молекула должна быть нейтральна.

SiO3(2-) носит заряд -2, то чтобы «нейтрализовать» этот анион нужен, например, катион один с зарядом +2, например, Ca(2+), Mg(2+), Ti(2+), или, например, два катиона с зарядом +1, например, К (+), Tl(+), Na(+).

Поэтому в соли CaSiO3 у кальцием нет нижнего индекса 2, т. к. заряды сбалансированы, а в K2SiO3 - два калия (2*(+1)+(-2) = 0)
(Если был бы один калий, то это был бы анион КSiO3(1-). Но этой информацией пока не заморачивайся)

Если есть вопросы, пиши в комментарии. (Я свободен и готов объяснить или прояснить)))