помогите произвести анализ простого предложения

Миха Вавило Знаток (301), закрыт 4 года назад
произвести анализ простого предложения Ночевала тучка золотая на груди утеса великана
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Утёса-великана пишем через дефис, так как это определяемое слово и приложение, выраженные нарицательными существительными.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, ничем не осложнено.

♦ Кто? Что? тучка – подлежащее, выраженные существительным.
♦ Тучка что делала? ночевала – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
♦ Тучка какая? золотая – согласованное определение, выраженное прилагательным.
♦ Ночевала где? на груди – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
♦ На груди чьей? утёса – несогласованное определение, выраженное существительным в родительном падеже.
♦ Утёса какого? великана – приложение, подчёркиваем волнистой линией, так как приложение – это определение, выраженное согласованным с определяемым словом существительным.

Схема предложения:

♦ отражающая структуру грамматической основы:

[ ==== ____ ].

♦ полная:

[ ==== ____ ~~~ _._._ ~~~-~~~ ].
.