помогите с геометрией

пользователь сети интернет Ученик (93), закрыт 4 года назад
Основание пирамиды - равнобедренный треугольник со сторонами 6см, 6см и 8 см. Все боковые рёбра равны 9 см. Найти объём пирамиды.
Лучший ответ
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247239) 4 года назад
V=⅓SH
пользователь сети интернетУченик (93) 4 года назад
высота неизвестна
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247239) найти в основании точку, куда падает высота и по теореме Пифагора найти эту высоту, зная длину ребра
Няшку за ЛяшкуГений (99706) 4 года назад
вот потому то вы ии, а не гений...
сначала нужно эту н - высоту и площадь основания s определить... не так все просто...
Скоро вы сами в разряд ИИ попадёте, КПД то у вас на волоске висит)))
Остальные ответы
Scarabey Искусственный Интеллект (110979) 4 года назад
а если подумать? раз все ребра равны 9, значит они равноудалены от вершин основания на равное расстояние, т. е. центр высоты на основании это радиус описанной окружности. радиус можно найти зная стороны треугольника. Зная радиус и боковое ребро можно найти высоту (прямоугольный треугольник, катеты радиус и высота, гипотенуза - боковое ребро).