Химия. Электролиз, закон Фарадея.

LV426 Профи (562), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с задачей по химии! Какие в-ва и в каких количествах выделятся на электродах и образуются в околоэлектродных пространствах, если через раствор 1М сульфата магния пропущенно 1930Кл.
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40483) 4 года назад
Зачем нам молярность раствора нужна? В чём подвох?

Соль образована катионом сильного основания и анионом сильной кислоты. При электролизе на всегда окисляется вода, а на катоде- восстанавливается вода.

K: 2H2O + 2e --> H2 + 2OH(-)
A: 2H2O -4e --> O2 + 4H(+)

2H2O --> 2H2 + O2

m(H2) = 0,02 г
m(O2) = 32*1930/(96500*4) = 0,16 г.
Николай ШапошниковПросветленный (40483) 4 года назад
в место «на всегда» должно быть «на аноде»
LV426Профи (562) 4 года назад
Спасибо огромное!