Что имел ввиду Ницше, говоря что бог умер?

Дормидонт Немо Просветленный (25661), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Edward Malcolm Оракул (54571) 5 лет назад
Спросить-то у самого автора слов уже не получится, так что - чисто моя версия....
Он имел ввиду, скорее то, что для самих людей Бог умер и уже не является неким морально-нравственным и духовным ориентиром, и нет того закона Посмертного Воздаяния за грехи, и нет награды за праведную жизнь в виде блаженства в Раю после смерти, а потому живи, как считаешь нужным, бессмысленно и без надежды на Светлое Будущее....
Остальные ответы
Aleksandr Pravdorub Мудрец (16627) 5 лет назад
Там всё очень сложно. Типа люди убили бога. Обыкновенная философская муть для красного словца, смысла там не стоит искать.
Наблюдатель Просветленный (35955) 5 лет назад
Самобытность мышления Фридриха Ницше ошибалось относительно Бога.
Дед Пихто Искусственный Интеллект (118940) 5 лет назад
Христос же умер. Там еще продолжение есть - из-за сострадания к людям.
Илья ЩанкинУченик (223) 2 года назад
Да вы писание слуг Бога почитайте,что вы слушаете свои мысли,они же не наши согласитесь.Иисус Христос умер две тысячи лет назад,сошёл во ад и воскрес через три дня по писанию,он взял все грехи наши,за которые мы бы все пошли в одно место.А этому автору я сочувствую. Верховный суд существует и все за все ответят,и да,над властью есть власть.Бог не любит грех,но любит когда грешник искренне покаялся.У нас ещё есть время на спасение,всем добра.
Дед Пихто Искусственный Интеллект (118940) Илья Щанкин, ну и как вы представляете себе свидетеля, который вместе с Христом должен был спуститься в ад, а потом вернуться обратно и всё записать, или может это Христос нашептал апостолу писание после кончины ? Вам в уши ссут, а вам всё божья роса, нужно голову включать.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (702088) 5 лет назад
Он представлял будущее идеальным, типо Гомера .а когда глаза открыл то увидел что мир то иной .отсюда претензии к богу
танюсёнок Искусственный Интеллект (542563) 5 лет назад
Как он ошибался.. Сам умер.. а Бога по сей день все воспевают
Banana Искусственный Интеллект (636250) 5 лет назад
Он имел в
виду, что нас
посеяли инопланетяне
и улетели домой.
byashka bara...shka Мудрец (13854) 5 лет назад
Черный квадрат.
Это предложение подумать.
«Бог умер», или «Бог мёртв» (нем. Gott ist tot или Gott starb)
Бог умер, возможно ли это. Да, он умер из-за сострадания к людям. Он умер из-за сострадания к людям? Или он умер в людях. Да, он воскрес, но он умер.
Бог умер. Он умер в людях, или люди убили его… в себе?
Бог умер, тогда где он, что вместо него осталось. Что осталось?
Бог мертв: но такова природа людей, что ещё тысячелетиями, возможно, будут существовать пещеры, в которых показывают его тень. — И мы — мы должны победить ещё и его тень!
Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами — кто смоет с нас эту кровь?
Бог воскрес? Он воскрес в людях или он сам воскрес? Бог отдельно а люди отдельно.
Бог умер в христианстве и это чувство, на которое опирается вся религия нового времени, о чувстве: сам Бог мёртв…».
Есть ли личностный Бог, который когда-либо жил, а потом умер в буквальном смысле. Или Смерть Бога следует понимать как нравственный кризис человечества, во время которого происходит утрата веры в абсолютные моральные законы, то есть, в конечном счёте, веры в само наличие космического порядка.
Бог умер в буквальном смысле или растворился при сотворении мира.
«Бог умер» — люди забыли не только о Боге, но и о его смерти.
Самый День Искусственный Интеллект (100513) 5 лет назад

Он говорит тут о том, что люди ВЫЖИЛИ с помощью Бога, прошли первую стадию своего развития и больше для их выживания им Бог не нужен.

Но многого люди ещё НЕ ЗНАЮТ, потому ТЕНЬ Бога, то есть вера, но уже не для выживания, нужна людям и это людям придётся ещё преодолеть...

То есть, понятие Бог тут Ницше использует, как признание людьми МИСТИКИ, которой в средние века было море, потом становилось всё меньше и меньше... И со временем и тень Бога будет побеждена, то есть мистики не останется места.

Вот о чём сказал Ницше.
*** Александр Гремлин *** Высший разум (276506) 5 лет назад
Дело в том, что свою книгу " Так говорил Заратустра " , он целиком высосал из пальца . Только символы взяв из реальной религии - Орла и Змею ))) Это его мысли собственные ))) " Так говорил Заратустра " любимая книга Адольфа Шикельгрубера
Картинка Просветленный (28313) 5 лет назад
Ницше "похоронил" БОГА иудо-христианства, которого люто ненавидел и во всех своих работах разоблачал ( как пример почитайте "К генеалогии морали"). Но Ницше понимал, что религиозное чувство человека - это совершенно нормальное чувство и пытался на место Бога иудо-христиаства поставить Бога Заратустры или пантеон Богов Греков.... Получилось это у Ницше плоховатенько, неубедительно.