Помогите решить задачу по предмету "Актуальные проблемы уголовного права"

Димас Ученик (156), закрыт 4 года назад
Харитонов проник в квартиру Кузовлева, где в присутствии его пятилетнего сына похитил деньги и вещи на общую сумму 12 700 руб. Действия Харитонова судом квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Правильное ли решение суда? Ответ обоснуйте
Лучший ответ
Tanza Kosta Гений (74443) 4 года назад
А разве похищают деньги и вещи? Их вроде крадут
Остальные ответы
Алексей Трифонов Мастер (1106) 4 года назад
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" сказано:
3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
4. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества.

В данном случае преступление происходило на глазах у пятилетнего сына Кузовлёва, который вероятнее всего не осознавал, что происходит. Таким образом, действия Кузовлёва вернее будет квалифицировать как кражу с незаконным проникновением в жилище (п. а, ч. 3 ст 158).