Церковь? Монастырь? Аббатство? Где? Что исторически известно?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 4 года назад
Франция, Селеста́. Готическая церкви Св. Георгия, которая выделяется

своей высокой 60-метровой колокольней в стиле пламенеющей готики.

Главный приходской католический храм эльзасского города Селеста,
готическая церковь Святого Георгия (Église Saint-Georges de Sélestat),
размерами скорее напоминающая собор и даже нередко ошибочно
именуемая собором (поскольку по-немецки этот храм традиционно
называли словом Münster, что и было некорректно переведено как «собор»),
находится в двух шагах от романской церкви Святой Фе.

https://www.mishanita.ru/2012/01/08/14026/

Эта базилика, одна из красивейших готических церквей Эльзаса,
находится в исторической части города. Она была построена в 1220-1490 гг.
и соединяет в себе черты позднероманского стиля, чистой готики
и пламенеющей готики. Самым ценным достоянием храма являются витражи
XV века, которые можно увидеть в алтарной части и частично в нартексе.

Готическая церковь Св. Георгия построена на месте дворцовой часовни
Св. Креста, которая находилась на территории дворца Карла Великого.
Именно в этой часовне будущий император в 775 г. праздновал Рождество.
Нынешняя церковь покоится на остатках этой часовни — обширной
ротонды, которая была обнаружена во время раскопок, проводившихся
______________________________________ в крипте в 1876 и 1902 годах.

Город Селеста незаслуженно мало известен среди путешественников.
Он почему-то не столь популярен, как, скажем, более мелкие
туристические городки Эльзаса: Риквир, Рибовилле, Туркхайм, Оберне,
Эгисхайм, Кайзерсберг — безусловно, тоже очаровательные, колоритные
и очень гостеприимные (особенно в весенне-летнее время, а также,
разумеется, под Рождество). На улицах Селесты можно не опасаться
туристических толп. Впрочем, как показывает опыт, по окончании
рождественских праздников практически весь Эльзас выглядит
опустошенным, и даже в Страсбурге и Кольмаре наступает настоящий
______________________________________________ мертвый сезон.

Согласно легенде, город был основан гигантом Слетто, отсюда и его
________________________ немецкое название Шлеттштадт. Селеста.

https://www.mishanita.ru/2011/12/18/13678/

С 1848 года церковь носит статус исторического памятника Франции.

Селеста (Sélestat) (немецкий вариант названия — Шлеттштадт
(Schlettstadt) входит в состав эльзасского департамента Нижний Рейн
(Bas-Rhin) и находится в центральной части Эльзаса, в 22 км к северу
_________________________ от Кольмара и 47 км к югу от Страсбурга.

Видео и рассказ, зодно. _______ + _______ На карте там, панорама.
Источник: С любовью к ♡
A. F. ® QualitéГений (50232) 4 года назад
Что-то запарки, слегка. Отвык отвечать.
Вместо видео, другой переход. А оно, вот:

https://www.youtube.com/watch?v=sa77pp5A_0Y
Остальные ответы
Alexander Gorunov Мудрец (14840) 4 года назад
ставлю на то что это прага, церковь явно католическая