Где учат на флориста?

Анастасия Зыкова Профи (569), закрыт 5 лет назад
Если на курсах то какая примерная цена? Если в учебном заведении, то как называется специальность?
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (641283) 5 лет назад
Обучение профессиям.
Обучение на флориста: где лучше и сколько учиться?
Чаще всего стать флористом мечтают молодые женщины и девушки, ведь работа с красивыми растениями и цветами, составление букетов – это возможность ощутить себя доброй феей. Однако, понятие профессии намного шире, ведь флорист занимается не только букетами.

Профессия флорист

1 Кто такой флорист: что нужно знать о профессии?
1.1 Задачи и обязанности.

коммуникабельность,
доброжелательность;
стрессоустойчивость;
усидчивость;
наличие фантазии;
отсутствие аллергии;
креативность;
трудолюбие;
аккуратность;
пунктуальность.

Человек, выбравший такую профессию должен максимально полно разбираться в растениях, знать их особенности, характеристики, обладать крепкой памятью, быть в хорошей физической форме.

Какое образование необходимо, и куда можно поступать?

Обучиться флористике можно как в высших, так и в средних профессиональных учебных учреждениях – на факультетах флористики, ландшафтного дизайна и архитектуры, лесного дела, биологии. Самыми популярными учебными заведениями считаются Государственный аграрный университет (МСХА), колледж дизайна и архитектуры.

Часто в интернете можно увидеть объявления о наборе на онлайн-курсы, что тоже позволяет освоить азы ремесла. Основным недостатком такого обучения является полное отсутствие практических занятий, что мешает полноценному обучению. Максимум на что можно рассчитывать после подобного обучения – работа помощником флориста. Хотя со временем вполне можно работать по специальности самостоятельно.

Что нужно сдавать для поступления?
Сдавать экзамены при поступлении не нужно, достаточно пройти тестирование по русскому языку, биологии и математике. Если поступать ВУЗ, то тестирование заменяется экзаменами по тем же предметам. Платные краткосрочные курсы вообще не требуют сдачи экзаменов или тестов.

Сколько учиться после 9 и 11 класса?
После окончания 9 классов, можно поступить на очное отделение в колледж ландшафтного дизайна. Длительность обучения составит 2 года и 10 месяцев, а после 11 класса – учиться придется ровно на год меньше. Наличие заочного факультета зависит от учебного заведения, но в колледжах, как правило, практикуется только очная форма.

Возможно ли дистанционное обучение?
Да, но это будут краткосрочные онлайн –курсы, на которых будут даны только теоретические знания, без практического опыта. Существует немало курсов и школ, выдающих сертификат по окончании обучения, и предоставляющих полноценное дистанционное обучение с возможностью обратной связи.

Куда пойти учиться?
Получить профессию можно не только на курсах и в колледжах, но и в ВУЗах, например в Академии им. К. А. Тимирязева. Такой уровень образования позволит получить степень магистра или бакалавра.

https://specworkgid.ru/obuchenie-professiyam/florist.html

Курсы флористики в Краснодаре в учебном центре "Екатеринодар
trening-ekaterinodar.ru
Школа флористики в Краснодаре.
Остальные ответы
Марго Мудрец (18399) 5 лет назад
В колледже учат на флориста (н-р, садово-архитектурный колледж в СПб). Про курсы надо смотреть по городу, в котором живешь.