Какой фирмы ND фильтры лучше?

Сергей . Гуру (4953), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
BW, все остальное проще и дешевле.
Если у тебя китовое стекло, то бери то, что дешевле, все равно разницы не увидишь
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Нет, не китовое.
Φωτογράφος Просветленный (33587) тогда еще многое зависит от задачи. Если задача творческая - вполне можно обойтись Хоей или Маруми (топовой линейкой), если коммерческая и нужно выжать макимум - BW. Только тут нужно быть внимательным, под них много подделок. Лучше брать из-за бугра. Гугли, все есть в инете.
Остальные ответы
Saschka Высший разум (120735) 4 года назад
Сложный вопрос. Так как каждый выбирает для себя сам. Кому-то лучше B@W ничего нет в природе. Кто-то Считает Marumi эталоном качества.
Лично мне нравятся только фильтры фирмы Hoya. При чём, исключительно серии HD или Nano. Просто мне нравятся фильтры в тонкой оправе. )) На самом деле много фирм, производящих отличные светофильтры! Бери фильтр любой известной фирмы, не прогадаешь! Главное, не покупай фильтры неизвестных китайских производителей, которые продают за копейки свои подделки.
Хороший, качественный фильтр не может быть дешёвым.
Не так давно, на российском рынке появилась фирма Irix. Они тоже производят очень качественный товар! Так что, их фильтрам тоже можно доверять!
ΦωτογράφοςПросветленный (33587) 4 года назад
а сколько у тебя фильтров Irix, как давно ты ими пользуешься, чтобы давать доверительные рекомендации и где результаты сравнительных тестов?
Все остальное - слова не имеющие под собой никакой основы.