Сколько ватт потребляет современный HDD? И есть ли разница в потреблении электричества в разных объёмах HDD ?

Ребекка Луйс Мастер (1142), на голосовании 5 лет назад
А так-же какая разница потребления энергии между разной скоростью вращения? Прошу развёрнутый ответ.
Голосование за лучший ответ
Card Master Оракул (71359) 5 лет назад
Шутка?
~20Вт - остальное соизвольте в лаборатории изучать.
Intel Core Мастер (2013) 5 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=yX_20AyB0Jw - хорошее видео, жаль винт в сравнении 2.5"
https://2gusia.livejournal.com/58771.html - текст. 6-8 Ватт при работе, при старте до 15 Ватт.
Александр Болдырев Мудрец (11811) 5 лет назад
около 10 ватт для компа и около 5 ватт для ноута, разницы в объеме нет
Vampurr Искусственный Интеллект (122855) 5 лет назад
Больше всего потребляет при старте, во время работы ~10вт. Зависит конечно от оборотов и формфактора. Заморачиваться по этому поводу стоит только когда дисков стоит много, в том числе и с запуском не сразу всех одновременно.
Abstract Искусственный Интеллект (243572) 5 лет назад
На нем указано. Напруга и ток, перемножь числа
andrey ivanoff Просветленный (27413) 5 лет назад
Мало он потребляет. Совсем мало. В сравнении с остальным железом можно не учитывать.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (320236) 5 лет назад
6-7 вт максимум, ну при запуске может и до 10 прыгнуть
Lionidych Искусственный Интеллект (161064) 5 лет назад
Стандартный винчестер потребляет относительно немного электроэнергии, при включении в работу за счет пускового тока потребление жесткого диска ограничивается 5 – 30 Вт, в режимах работы и ожидания потребление электроэнергии до 1 Вт

Источник: http://enargys.ru/skolko-vatt-potreblyaet-zhestkiy-disk/
© Энергосбережение для народа Enargys.ru
Магнит Оракул (97567) 5 лет назад
на крышке любого харда написан максимальный потребляемый ток.
EvgTich Искусственный Интеллект (126438) 5 лет назад
По сравнению с другими "девайсами" - мизер.
спппа Просветленный (25823) 5 лет назад
Обычные диски жрут одинаково. Ссд не требуют питания для раскрутки шпенделя. Не требуют питания для головок.