Как убрать этот грёбаный "яндекс" из "оперы"?
Версия 62, комбинация из стрелочек и букв не работает. Или не так делаю, или убрали эту "фишку".
что за яндекс-то? Специально поставил, чтобы посмотреть, яндекса не нашёл)

Закрыть браузер Opera !!!
Переходим по пути : %USERNAME%\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable
Зайти в свойства файла Local State и снять галочку в атрибутах «Только чтение»
Файл Local State открыть блокнотом и найти строку {"country":
Заменить символы:
"ua" -> на "us" и "UA" -> "US"
"ru" -> на "us" и "RU" -> "US"
Если не поможет, то заменить вместо "us" и "US" -> на "en" и "EN"
Если и это не поможет, то найти строку {"app_locale":"ru"} и заменить на {"app_locale":"us"}
Если после изменения параметров не заработало - переустановите браузер, вот заодно вам видеогайд, актуальный на 2024 год https://rutube.ru/video/2155bb6a0d9f257b923d244bf93be164/
Встроенные в новую Opera поисковики удалить нельзя. Выбрать собственный поисковик в качестве поисковой системы по умолчанию тоже не получится. Эту "фишку" браузер пронес с самой первой Chromium-based версии.
Но изменить поисковую систему в экспресс-панели и в быстром поиске можно. Для этого придётся покопаться в папках. Способ уже был описан выше (или ниже).
Откуда он там взялся? Если вшивают вирус яндекс в официальную версию, удали этот браузер и забудь про него.