Что это за место такое и где оно находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
СеРдЕчКо. Просветленный (39419) 4 года назад

Остров Лансароте (Lanzarote) относится к Канарским островам (Испания). Его также называют «островом огнедышащих гор» — на небольшом острове длиной около 60 и шириной в 15 километров расположено около трехсот вулканов. Осенью 1730 года одновременно из тридцати кратеров начали вырываться лава и пепел. Извержение продолжалось шесть лет, и в результате треть острова покрылась безжизненным базальтом и пеплом. Это обстоятельство очень негативно сказалось на сельском хозяйстве Лансароте, но не остановило местных виноградарей, которые, в конце концов, приспособились успешно выращивать виноград прямо в вулканической пустыне.

Основная часть виноградников Лансароте расположена в долине La Geria, которая на значительном своем протяжении покрыта толстым слоем пепла. Виноградные саженцы высаживают в специально вырытые ямы или траншеи до нескольких метров шириной. Делается это во-первых для того, чтобы корням было проще добраться до плодородного слоя почвы, а во вторых в целях обеспечения винограда влагой. Дождей здесь практически нет, искусственное орошение тоже не практикуется, растения подпитываются росой, которая конденсируется на стенках "воронок". Насыщенный пеплом слой почвы, в свою очередь, имеет свойство подолгу удерживать в себе влагу.

Виноградные ямы, как правило, окружают специальной оградой из базальта, для защиты от иссушающих ветров.

Не смотря на столь суровые условия, урожайность составляет здесь до 40 кг винограда с лозы.
Подробно здесь:
https://p-i-f.livejournal.com/2837768.html
Остальные ответы
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (261037) 4 года назад
Сбор винограда в вулканических кратерах на Канарских островах...
Александр.нет Оракул (64673) 4 года назад
Виноградники на слое вулканического пепла, остров Лансароте, Испания. Воронки нужны для того, чтобы корни растений могли дотянуться до плодородной почвы. Заодно решается проблема полива — по утрам атмосферная влага осаживается на стенках и стекает к центру...
znakomstvo s fakerami Гуру (3197) 4 года назад
Это твоя прыщавая морда)
заживо гниёшь от ненависти к русским,
смотри, одну уже ПОХОРОНИЛИ с флегмоной...