Top.Mail.Ru
Ответы

Обязаны ли пассажиры выходить из автобуса на конечной, если автобус не в парк идет, а на следующий круг? По закону?

Поскольку остановки в ту и другую сторону в Москве расположены на нехилом расстоянии друга от друга, часто удобней выйти не на конечной, а на первой остановке. Одни водители спокойно реагируют, другим приходится что-то доказывать.

Дополнен

Придется со мной водителям рисковать. Я не выхожу )))

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
6лет

По процитированным выше правилам оказывается обязательно выходить... А по-моему если автобус не идёт в депо - то что за беда? Только новый билет понадобится - если был билет в один конец.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

Ну если конечная, элементарно же что выходить надо.
И не важно куда дальше идёт автобус.

Аватар пользователя
Оракул
6лет

да, обязаны
за поворот с пассажирами водителя оштрафуют
кондуктора тоже, если он с кондуктором работает

у них видеонаблюдение в салоне и в кабине, если речь о Москве
у нас таким видеонаблюдением являются контролеры

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

Явный дебилизм... и не каждый маршрут делает петлю на одной площадке. Есть те, которые объезжают квартал... и действительно намного удобнее выходить на 1-ой остановке, а не на последней.
Если о Мск речь, то например троллейбус 24, район м. Авиамоторная.

Аватар пользователя
Оракул
6лет

Я как-то ехала вечером трамваем. И такая же ситуация - к моему дому ближе идти от остановки на обратном пути. Я кондуктора тогда спросила - разворачиваются они или остаются на конечной. Говорит - едем обратно. Я сказала, что мне бы на второй остановке выйти, ближе... Как-то невнятно махнули головой. Я же приготовила деньги на билет в обратную сторону, но ко мне кондуктор даже не подошёл.
Вот только честно не помню - выходила ли я на конечной. Да там и ехать то 20 метров от конечной остановки до первой посадочной)) Кстати, замечала, что некоторые люди так же не покидали вагон на конечной. Вот только я всегда думала, что это знакомые кондуктора или водителя)

По поводу билетов. У нас на каждого кондуктора своя серия билетов. То есть, если тебе повезёт сесть в тот же трамвай на обратном пути, то теоретически ты можешь не платить. Номера билетов хоть идут подряд, но никто не проверяет с какого номера начался этот маршрут. Только серию. Так что кататься можно целый день)

В общем, зависит от города и его уставов.
Ну и самое главное - спрашивать. Люди идут на встречу, если объяснить ситуацию.