Сколько в среднем живут шиншиллы?

собираюсь шиншиллу заводить, но говорят, что они склонны заболеваниям всяким опасным и мало живут.

вообще шинши в домашних условиях живут до 20 лет (но это в теории) , на практике все менее оптимистично, очень редко встречаются шинши старше 10 лет. в среднем 5-7 лет, увы. хотя, многое зависит от условий содержания, питания.
- Как определить пол шиншиллы?

К сожалению, неопытный шиншилловод нередко ошибается при определении пола. Позовите ветеринара или шиншилловода, у которого много шиншилл, и который их держит хотя бы года два. Они помогут вам определить.
Можно, конечно, написать, что у самок и самцов наружные половые органы внешне очень похожи, и разница только в том, что у самцов расстояние от анального отверстия до полового члена больше, чем у самок: Но это вряд ли поможет при отсутствии опыта определения пола у шиншилл. Лучше всего, найдите качественные фотографии наружных половых органов шиншилл и при осмотре сравнивайте реально увиденное с фотографиями. Как правило, после 3 месяцев наружные половые органы самцов выглядят довольно "убедительно".

- Сколько детенышей в среднем рождается у шиншиллы?

По биологии, у шиншиллы в норме четыре действующих соска.. . Отсюда вывод: четыре детеныша - это норма. Как правило, рождается от 1 до 3 детенышей. У маломолочных самок, при рождении более 2 щенков, может не хватать молока на всех, поэтому надо докармливать самых слабых.
А теперь немного порассуждаем.. . Почему обычно у шиншилл, живущих в неволе, рождается меньше детенышей?
Есть несколько возможных причин:
1) Все сотни тысяч шиншилл, живущих в неволе по всему миру, являются потомками 2-3 десятков шиншилл. Т. е. генофонд этой популяции чрезвычайно ограничен.
2) Большинство шиншилл живут в ОЧЕНЬ стесненных условиях. А задайте себе вопрос, кто будет нормально размножаться в концлагере? !
3) Нередко у шиншилл несбалансированный рацион: избыток белка или жиров приводит к снижению плодовитости и выживаемости щенков в первый месяц.
В хороших домашних условиях, при двух пометах в год, у хорошей самки регулярно рождается 3-4 здоровых щенка.. .

- Какая смесь подходит для выкармливания щенков шиншиллы?

При подборе смеси для выкармливания (докармливания) следует учитывать состав естественно молока шиншилл.
Состав молока шиншиллы: жира - 14%, углеводов - 1,7%, белка - от 6,4% в первый день до 8% на десятый день лактации. Жизненно важно для щенков, чтобы молоко у самки было в течение трех недель.
Лучше всего выбрать заменитель грудного (человеческого) молока на соевой основе (это может быть, например, "Симилак"), чтобы избежать опасности неусваиваемости лактозы.

- Сколько раз в год приносит потомство шиншилла?

Шиншиллы приносят потомство нечасто (2-3 раза в год) и понемногу - в среднем по 2-3 щенка. Малыши зрелорождающиеся - зрячие, с зубами и шерстью. Обсохнув, через 2-3 часа, полностью готовы к жизни и охотно "путешествуют" по клетке.

- До какого возраста шиншиллы набирают вес?

Считается, что на фермах звери достигают полного размера и веса к 8-9 месяцам.
По моим наблюдениям, в домашних условиях до 8-10 месяцев зверь растет, так сказать, в длину (увеличивается в размерах) , а потом, до полутора лет, "матереет" (раздается вширь, набирает вес) , в основном, за счет увеличения мышечной массы. Обязательное условие такого развития - сочетание сбалансированного питания с достаточным моционом.

- Сколько грамм в день должны прибавлять шиншиллята?

Это зависит от того, сколько зверьков в помете, насколько крупные их родители, насколько полноценное и лактогенное питание у самки и т. п.
Я наблюдала, что если у крупной самки 4 малыша, они рождаются весом около 40-45 г, прибавляют в первые три недели по 2 г в день, а в последующие недели прибавляют побольше. Если у той же самки в помете 2-3 щенка, они и при рождении крупнее (около 50-55 г) и прибавляют в весе ежедневно по 4 г. А когда родился 1 щенок, то он прибавлял по 4-6 г в день практически со дня своего рождения.
Опасно, если малыш не только не прибавляет в весе, но даже теряет.. . Или когда он то прибавит 2-4 г, то снова потеряет..

Ну как раз-таки на мой взгляд шиншиллы самые долгоживущие из домашних грызунов. Могут прожить до 20 лет при хорошем уходе. Только их кормить нужно правильно, чтобы не отравился зверек. Тогда долго проживет. Моему пока еще 3 годика, надеюсь, что проживет до 20-ти)))

Шиншилла относится к отряду восьмизубых, куда так же относятся морские свинки и продолжительность жизни этих грызунов составляет около 5-8 лет. они при правильном уходе редко болеют. а в содержании нуждаются в высоких клетках или ежедневных прогулках по квартире, ежедневном купании в песке, корм продаётся для них специальный поэтому особых хлопот они не доставляют. единственное они не выносят сквозняки