я опять туплю в химии

Artem Vardanyan Ученик (114), закрыт 4 года назад
простите глупого, но если смешиваются 7 грамм железа и 4 грамм серы в сульфид железа, то этого самого сульфида получается 11 грамм или всё же 1???
Лучший ответ
Остальные ответы
Nick Goodman Гуру (2648) 4 года назад
11, ведь прореагирует вся сера и всё железо - количества так подобраны.
Geometry Rundash Профи (790) 4 года назад
Сударь, по закону сохранения массы, 4+7=11.
ДивергентВысший разум (1636915) 4 года назад
Браво! Супер! Успехов в химии!
Скажите только, а если взять 4 г серы и 700 г железа, то по закону сохранения массы 4+700=704 грамма сульфида железа получится, да?
Geometry Rundash Профи (790) Дак там по условию получалось как раз отношение 1:1))) Удобнее, конечно, сразу через серу или железо посчитать продукт, потому что в реальных задачах навряд ли попадется такой случай как по условию В любом случае считаем моли. Так как вещества реагируют полностью и нет недостатка или избытка и продукт 1, то можно сложить. А можно n(FeS)=n(S)=0.125 m(FeS)=0.125*88=11.