Сложненькая задачка. HELP

Geometry Rundash Профи (790), закрыт 4 года назад
Плотность газообразного гелия равна 0, 17847 г/л при нормальных условиях (температура 273, 15 К, давление 101, 33 кПа).

1) Вычислите молярные объемы гелия и идеального газа при нормальных условиях. (Универсальная газовая постоянная R = 8, 3144 Дж/(моль . К)).

2) Различие между реальным и идеальным молярными объемами гелия вызвано тем, что в модели идеального газа частицы считаются точками, а атомы гелия имеют конечный размер (межатомным взаимодействием в гелии можно пренебречь). Исходя из этого различия, оцените объем и радиус атомов гелия, считая, что они имеют шарообразную форму (постоянная Авогадро NA = 6, 0221 . 1023 моль-1).
.
Предположим . ОК. Плотность вот такая, условия нормальные. У идеального газа рассчитывать не будем, она 22.4 л/моль. Проверим, что там у гелия. Надыбзил формулу
M=Vm*p
Попробуем найти молярный объем, а он окажется равным 22.4127304. чему и равен обычный молярный (22.413 ). Как быть дальше? Я где-то уже успел накосячить? Поясните следующие действия и как быть в такой ситуации. Еремин "Начала химии" номер 148.
Лучший ответ
Серёга Мыслитель (6698) 4 года назад
Молярный объем идеального газа равен Vm(идеальн.) = RT/P = ...л/моль.
Молярный объем гелия равен Vm(He) = M/p = ...л/моль.
Разница между этими реальным и идеальным значениями и есть оценка объема атомов гелия.
Vm(He) - Vm(идеальн.) = V(ат.) *NA
V(ат.) = [Vm(He) - Vm(идеальн.)] / NA = ...
Далее используем формулу для радиуса шара, где присутствует объем. У меня получилось 0,173 нм.
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
Можете, пожалуйста, показать расчеты с цифрами?
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
И что это за формула
Vm(He) - Vm(идеальн.) = V(ат.) *NA
Почему умножить на число авагадро?
Ответ у Вас, если что, правильный))
Серёга Мыслитель (6698) Я же написал, что разница между реальным молярным объемом и идеальным молярным объемом даёт возможность оценить собственный объем атомов гелия. Число Авогадро нужно для того, чтобы свести вычисления к ОДНОМУ атому. Дальше знаем объем атома, который имеет форму шара, а значит можем через объем узнать чисто геометрически радиус.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1643971) 4 года назад
Уже успел
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
Ну-ка. Растолкуй задачку)
Владимир Иванов Ученик (246) 4 года назад
Найти В Интернете
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
Было бы все так просто...