Помогите разобраться с написанием НЕ с прилагательным. См. внутри

Денис В Мастер (2248), закрыт 4 года назад
Читаю вот такое предложение:
"Впереди большая и ответственная работа по поиску и наказанию всех виновных, формированию новой, свободной и не коррумпированной страны".
НЕ КОРРУМПИРОВАННОЙ написано раздельно с НЕ. скажите на основании какого правила? Вроде бы как должно писаться в данном случае слитно. Единственный аргумент это то, что вроде бы нельзя подобрать синоним без НЕ. Неподкупный. Слово ЧЕСТНЫЙ наверно в данном случае не подходит. В каком тогда случае это слово пишется слитно? возможно если есть противопоставление? Просто для себя очень интересно разобраться.
Лучший ответ
Александр Салтыков Мыслитель (9141) 4 года назад
Возможно, это противопоставление? Вместо союза "и" можно поставить союз "но". Хотя я и в этом случае не знаю, как писать. Некоторые правила русского языка запредельно сложны.
Денис ВМастер (2248) 4 года назад
В том то и дело))) Запредельно сложно) В общем придется подключать знакомых учителей русского языка.
Александр Салтыков Мыслитель (9141) На данный случай есть корректоры. Те, кому за 40. Позвоните. Потом ее кофе угостите.
Остальные ответы
Gregori Mint Ученик (187) 4 года назад
Есть правило, не с глаголами пишется раздельно, но так как это не глагол, то отталкиваемся от правила, где не пишется всегда раздельно, кроме случаев, где слово без «не» не употребляется: недуг, ненависть, немой, небрежный, невежда, ненастье, неверие, нелепость, негативный, неприязнь, неразбериха, неряха, негодование, невольник, ненастье, незабудка, нельзя.
Денис ВМастер (2248) 4 года назад
да, но НЕ КОРРУМПИРОВАННОЙ употребляется как с НЕ раздельно, так и слитно. вот в чем фокус. но в разных ситуациях .
Gregori Mint Ученик (187) Не смог найти, что бы некоррумпированный употреблялся раздельно от «не», могу посоветовать сгонять в библиотеку и почитать книги на эту тему))
Alexander Bochinskij Ученик (239) 4 года назад
Слитно пишется, нет противопоставления!)
Лена Токарева Гений (87476) 4 года назад
Должно быть слитно. Нет условий для раздельного написания.