Есть объектив 18-105 и Никон д5600,на каких фокусных делать портреты? Чтоб по пояс было.

Марина Белова Ученик (120), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 4 года назад
На ФР >80мм. Ставим на объективе и отходим на нужное расстояние так, что бы кадрирование было нужное, не меняя ФР.
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351779) 4 года назад
фокусное расстояние от 50 до 105 (чем дальше, тем меньше геометрических искажений). Попробуйте разные варианты, увидите разницу в картинках.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
70-150мм. - это фокусные для портрета, (а что в видоискатель разве не видно - где по пояс?)
Марина БеловаУченик (120) 4 года назад
Ну я имела ввиду чтоб правильно было)
Николай Бердышев Мыслитель (7168) ставьте от 70 до 150 мм (лучше фокусное для портретов) смотрите в видоискатель если по пояс не входит -отойди ножками и наоборот!
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118436) 4 года назад
думаю что для поясных портретов для этой камеры будет оптимальным около 60 мм
Марина БеловаУченик (120) 4 года назад
О, нет. Мне Вашего Динамического Диапозона на лице хватило.
Сергей . Гуру (4953) Здравствуйте, Марина, за что вы его так?
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Валерий, а для вашего Кенона какое надо?
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Зависит от того, насколько далеко Вы можете отойти - вообще, чем длиннее фокусное тем лучше, у этого объектива на длинном конце неплохой портретный рисунок, так что фокусное должно быть около 100-105.
Вообще, объектив самый удачный из дешевых никоновских универсалов.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118436) 4 года назад
а что вы думаете про классические фокусные расстояния для полного кадра: ростовой портрет - около 50 мм, поясной - около 85 мм, лицевой портрет - около 135 мм?
замечаете ли вы что на больших расстояниях съёмки лицо более плоское и расширенное, чем его привычный вид?
Владимир Высший разум (140450) Это легенда, что лицо плоское - и легенда возникла от непонимания оптики (вот при коротких фокусных бывают искажения) - посмотрите мои видеоуроки фотографии, https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA - они на моем канале, правда, вперемешку - а на мой сайт, где все структурированно, отсюда переходить не разрешают. Лучше всего просмотреть все сначала, там много материала и весь он нужен. Нет, фокусные расстояния, которые Вы перечислили, во-первых, для полного кадра (то это это не ФР а ЭФР и у него другие способы измерения), во-вторых, эти числа для идеальных условий, конкретный объектив вносит в них заметные коррективы. Вообще, посмотрите, про портреты я несколько уроков делал, здесь все равно всего не рассказать.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) 4 года назад
Отойди на 3 метра и крути зум пока не станет по пояс... но вообще конечно на ЛЮБЫХ, это вопрос творчества, просто на других будет трудно получить что-то приличное.
КотЭ Оракул (95171) 4 года назад
105мм
Источник: сочувствую вам с этим стеклом неповезло