задача по химии

нурия кадырова Ученик (165), закрыт 4 года назад
Определите массу (гр) 5 моляльного раствора, который можно приготовить из 10 гр NaOH (Решите пожалуйста с объяснением) спасибо заранее
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1643961) 4 года назад
А что тут решать? Моляльность - это количество вещества в ОДНОМ килограмме растворителя. Поскольку у тебя количество вещества NaOH равно n=m/M=10/(23+16+1)=0,25 моль, а раствор должен быть пятимоляльным, то это означает, что воды надо взять в 5/0,25=20 раз меньше, чем ОДИН КИЛОГРАММ. Значит, воды надо взять 1000/20=50 грамм, а масса раствора будет равна 50+10=60 грамм. Всего и делов.
Задача для ученика третьего класса коррекционной школы, которому объяснили понятие МОЛЯЛЬНОСТИ раствора.
Вячеслав ТкаченкоМастер (1746) 4 года назад
У тебя ЧСВ в терминальной стадии?
Дивергент Высший разум (1643961) У тебя зато олигофрения в стадии имбецильности.
Вячеслав ТкаченкоМастер (1746) 4 года назад
Тебя в школе унижали? Били?
Дивергент Высший разум (1643961) Это тебя, дурака, в школе били кому не лень. А меня в школе УВАЖАЛИ.
нурия кадыроваУченик (165) 4 года назад
спасибо большое, я не говорю что это сложно, просто не понятно когда ничего не знаешь про моляльность
А Вики посмотреть- не можно?