На снимках какие-то два параллельных круга?

SM Профи (526), закрыт 4 года назад
Всем привет! Марочаюсь в отпуске с фотографией, снимаю, смотрю фото и тут на белом и синем небе я увидел для себя неприятные вещи. Так как фотоаппарат новый это вдвойне печально. Я разглядел два или даже три полупрозрачных кружочка (в левом верхнем углу), которые на закрытых диафрагмах прилично так видны. Что посоветуете делать? Для примера выложу фото. Посоветуйте чего-нибудь!?
Эти два пятна где-то в четырех сантиметрах от левого верхнего угла и они видны. Смотрел на матрицу вроде бы чистая.
Дополнен 4 года назад
На первом фото между значками яндекс и ютуб.
Дополнен 4 года назад
на втором фото на том же месте и хорошо видны.
Лучший ответ
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125832) 4 года назад
Пыль на матрице.
SMПрофи (526) 4 года назад
а не дефект матрицы?
У тебя матрица вообще вся в пыли, а не только там, где ты указал.
Остальные ответы
rhou Land Просветленный (31115) 4 года назад
да, грязь на самой матрице или на стеклах линз
SMПрофи (526) 4 года назад
а не дефект матрицы?
rhou Land Просветленный (31115) нет, не точечное это, градиант плавный.
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Абсолютно ничего страшного - вот на камерах с несъемной оптикой это неприятно, а здесь - шаг первый, используйте пылетряс в меню (строго по инструкции), не помогло - берите грушу, только специальную, фотографическую, и продувайте, потом опять пылетряс. Шаг третий (если не помогло) - покупаете шваброчки и промывочную жидкость. Шаг четвертый (если не помогло), покупаете баллон высокого давления для продувки камер. Шаг пятый, если не помогло, несете в сервис (это не дорого). А теперь главное - с вероятностью 99 процентов поможет первый шаг, если пыли не дали застояться. Пылетряс применять после каждой сессии в обязательном порядке. Но если камера не лежала два месяца, пылетряс, скорее всего, решит все проблемы.
P.S. А почему бы, наконец, не посмотреть мои видеоуроки...
SMПрофи (526) 4 года назад
эти камеры без пылетряса! там только можно шторку поднять и все
Владимир Высший разум (140450) У меня где-то лежит 3300, там пылетряс есть. В 3400 его убрали, дальше не знаю, лень смотреть. Значит пылетряс пропускаем (потеря небольшая) и делаем дальше по моему списку.
Сергей Искусственный Интеллект (283715) 4 года назад
Пылинки на матрице или, скорее всего, на задних линзах объектива.

Вообще по вашим снимкам можно уверенно сказать : они просто чистейшие, у вас практически стерильно чистая камера!

Пыль - просто неотъемлемая часть жизни с зеркалкой. Даже если вы в идеально стерильной лаборатории с микроскопом удалите последнюю частицу пыли, стоит вам на улицу выйти, объектив покрутить туда-сюда, или снять его для смены - все, зачерпали кучу частичек.

Если об этом думать постоянно - начнется паранойя, бред, острый психоз))

Вообще беспокоиться надо только когда они реально видны становятся при любых условиях и начинают очень явно мозолить глаза и портить снимки.

А так гонять каждую частичку каждый раз вы просто задолбаетесь, да и бессмысленно это.

Короче говоря - вы слишком остро воспринимаете это. Проблемы нет. Когда пятен накопится дофига, или они станут жирнее - тогда почистите от пыли матрицу.

или учитесь это делать, или носите за денежки в сервис.