Кодек Н-264 mp4 1 час видео при битрейте 8000 (Меньше не рекомендую) будет гдето 4,3 гб. Ну 1.40 будет где то 7 гб.. Я сам этим занимаюсь. Я подгоняю под 4.3 что бы на ДВД лиск поместилось. 1.40 было бы у меня 2 диска. Ваш оператор все сделал правильно. И еще учтите он рендерил прямо с исходника с проекта, а Вы будете пережимать с уже сжатого файла, чем еще уроете качество.
11 гиг на 1:40 - это поток около 14 мбит/с, что для FullHD уже на грани, сжимать больше - будет качество заметно хуже. Можно разве что в H.265 - ужать раза в 2, но это тяжелый кодек и не всякое устройство его нормально воспроизведет...