С помощью чего городские стражники до 18 века проверяли качество молока ?

Дарья Ивлева Высший разум (399479), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 4 года назад
Клинок.
Молочные коровы появились на Руси еще более 500 лет назад, а вот производство молока было освоено только в начале восемнадцатого века.
После этого за качеством молока стали строго следить, ведь раньше молоко можно было купить только на рынках или на подворьях самих производителей. Поэтому обычные люди проверить его состав не могли.
Но ведь молоко должно как то попасть на рынок, в город. Его привозили к городу, который был раньше окружен стеной и охранялся стражниками.
Стража (устаревшее слово) - это группа хорошо вооружённых людей, несущих охрану кого-либо, чего-либо, а кроме того охраняющих населённые пункты.
Стражник это народное название некоторых нижних чинов в специальных видах стражи, в Российской империи: таможенной (с 1819 года), пограничной (с 1894 года) и сельской (с 1903 года).
Поэтому первыми могли проверить качество молока городские стражники - "на глазок", и определить его состав, а вернее - жирность. Городские стражники проверяли состав молока с помощью оружия, которое опускали в кувшин с молоком. А по скорости стекания молока с оружия и определяли жирность молока. Чем медленнее стекало молоко, тем выше была его жирность. По тому, как жидкость стекала с клинка, определяли его свежесть и жирность
Промышленное производство стали налаживать в XVIII веке. В 1807 году в имении «Осташево» под Москвой открылось первое в России «молочное заведение». Создал его, выйдя в отставку, Муравьев, сподвижник русского полководца А. В. Суворова. Позже он опубликовал «наставление по управлению скотными дворами», в котором доказывал целесообразность развития молочного дела, а также описывал порядок доения коров, охлаждения и хранения молока. В 1836 г. декабристы А. П. Беляев и братья Крюковы основали молочный завод в Сибири, где перерабатывали молоко в сливки, варенец и масло.
http://vovet.ru/q/kak-ranshe-proveryalos-kachestvo-moloka-gorodskimi-strazhnikami-pop.html
Дарья ИвлеваВысший разум (399479) 4 года назад
Отличный ответ! Мне самой было очень
интересно, как же это делалось !
Спасибо, Женя, за ответ !
Остальные ответы
Олег Хворост Мудрец (10940) 4 года назад
С помощью меча. Разумеется.
U(CN)5 Высший разум (128196) 4 года назад
Ну почему меча. На дыбу поднять могли ещё. Особенно если молоко местному коту не понравится.
LiruИскусственный Интеллект (116016) 4 года назад
Это ж сколько народу из-за несертифицированного и неповеренного вовремя измерительного кота могли загубить ...
U(CN)5 Высший разум (128196) А в то время особе не церемонились.
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Сейчас кулинары вызовут духа стражника 17 века и спросят....
Какое отношение этот вопрос имеет к приготовлению пищи? Люди с мозгом головоломки разгадывать в раздел хобби ходят.
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162749) 4 года назад
мы так-то не застали 17-й век, и не особо историки здесь собрались... вам в Что-Где-Когда нужно бы)))
Лёлька Искусственный Интеллект (163402) 4 года назад
Это вам к историкам обратиться надо))
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) 4 года назад
Не то что бы меча, но типа того.

Только причём тут качество? Они, небось, и слова такого не слышали.

Жирность они проверяли. И не до, а с.

)

З. Ы. Не всего молока, разумеется, кто им даст.

Просто смотрели, не разбавлено ли.