Почему в России даже в условиях падения покупательной способности населения не происходит снижения цен?

cpoauditor13 Ученик (47), закрыт 4 года назад
Ведь если происходит падение покупательной способности населения, падает спрос. Предложение начинает превышать спрос. Получается, что цена не равновесная. Стоимость товара должна снизится, но этого не происходит. Почему?
Лучший ответ
Марк Марк Оракул (76992) 4 года назад
Мафия правит Россией!
stranglerМудрец (15845) 4 года назад
ссышься российской мафии?
Остальные ответы
Максим Холомин Мастер (1944) 4 года назад
Потому что торгаши жадные
Chordiano Мастер (1686) 4 года назад
Потому что это Россия и этим все сказано
stranglerМудрец (15845) 4 года назад
..а ты в Раю живешь, которая называется кукраина?
Chordiano Мастер (1686) Нет)
generator generatorov Гуру (3679) 4 года назад
Потому что 90% товаров Ресурсная Федерация не производит, а закупает. Как ты мог заметить, ничего сложнее выкачивания нефти или производства куска стальной трубы тут нет. А если хочешь технику или качественную еду, то покупай за доллары
Цифертикон Просветленный (25055) 4 года назад
потому что теории не работают на практике
точно так же работников не хватает, но зарплату выше им не предлагают
на 11 тыс ни кто не идет работать ну и ладно
вешают работу на оставшихся
Варчун Оракул (80968) 4 года назад
Значит спрос все еще достаточен, чтобы получать прибыль.
Alliance 240 Мудрец (18785) 4 года назад
Потому что 90% товаров зарубежные.. И цена на них не так сильно зависит от уровня зарплат в регионе... Вся проблема в глобализации, при которой все цены стремятся к общемировым
Ёкарный Бабай Мудрец (10792) 4 года назад
Потому что те, кто может централизованно снизить цены, ничего не знают о падении покупательной способности населения. Они живут в своём мире и их всё устраивает. Им на всё хватает.
Павел СалтыковМудрец (14526) 4 года назад
Ну вы же все равно купите самое необходимое . Возможно в долг, но это опять же ваше решение .
_ Искусственный Интеллект (763940) 4 года назад
Потому что на стоимость продукта влияет не только спрос и предложение, но и другие факторы, например, налоги, стоимость логистики, куда включаем бензин, налоги, стоимость аренды помещения, стоимость коммунальных услуг и так далее.
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) 4 года назад
Посмотрите классические киноленты (тогда это ещё было кино, а не видео) про кризис в США в 30х годах, как жадные капиталисты лучше выльют молоко в канализацию, чем снизят цену
Российская экономика - коррупционная пирамида. Все виды бизнеса "курируются" теми или иными госорганами, которые, каждый на своём уровне, передаёт часть полученных денег наверх, чтобы обеспечить себе покровительство.
В цены заложено по 200-300 % прибыли, чтобы обеспечить всех.
Для того, чтобы снизить цены, нужно, чтобы кто-то из этой пирамиды отказался от своего хорошо настроенного постоянного дохода. Но этого не будет.
Илья Мурзинов Просветленный (33315) 4 года назад
Зарплата формируется из цен и оборота, если снижение цены не поднимет оборот, придется снижать зарплаты.

Попробуйте в голове создать бизнес план парикмахерской например, какие цены Вам надо сделать на стрижки что бы Ваши парикмахеры получали по 30 000 в месяц + стоимость аренды помещения и вам как владельцу перепадала копейка.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194371) 4 года назад
Значит, падение спроса сильно преувеличивается в политических целях.
Алексей Искусственный Интеллект (115312) 4 года назад
Это не совсем так - если у рядовых работников снижаются зарплаты, то на эту же величину растут доходы фирм (и их владельцев), и меняется структура бюджетных расходов. При этом совокупный спрос остается постоянным, либо даже растет под контролем центрального банка. К тому же причина инфляции не всегда в росте спроса, причиной может быть уменьшение предложения, в следствии спада производства, деятельности монополий, либо роста курса иностранной валюты.
юра калинин Мудрец (17066) 4 года назад
Одним словом, это капитализм.
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
Каких только ответов не дали тут. В экономике есть не только спрос и предложение. Если бы было только это, то автор правильно пишет, цены должны обязательно снижаться. Но в рыночной экономике есть другое понятие, как минимум. Речь идёт про рентабельность. Если у предприятия цена уменьшается, то оно может развалится. А любое предприятие держится за своё существование. Снижение для предприятий цен, ведёт их к краху. Предприятие может снизить цены, если вместо одного товара прежнего, может сделать 2 товара идентичных. Тогда на последние товары цена может уменьшится. Но это очень трудно. По этому в мире дефляция всегда ведёт к закрытию каких-то предприятий. А это кризис, или спад производства. Какой нибудь умник может сказать, это предприятие не выдерживает конкуренции. Но это не так. В этом случае какое-то предприятие обязательно закроется, пусть оно будет супер современным.
Хатуль Мадан Оракул (51543) 4 года назад
В России экономические законы не работают.
К тому же некоторые компании работают по другой схеме: раздувают производство, рисуют рентабельность, набирают кредиты банков и потом тихо банкротятся, выведя деньги на "дружественные" заграничные компании.
Кио Просветленный (38691) 4 года назад
Потому. Зарплату повышают слоям населения, не принимающим напрямую участия в создании материальных ценностей, но на которые опирается правящий класс - буржуазия.