Вопрос о передачи имущества после смерти.

Сергей Игнатьев Знаток (438), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте, у нас 2х комнатная квартира. 1/2 моя и 1/2 мачехи. Хотим заключить договор, при котором ее 1/2 доля после смерти перейдет мне, и что бы она не смогла это оспорить. Она хочет чтобы я ей помог единоразово деньгами в размере 150 тысяч (за кредит). Как лучше заключить договор, дарственную или ренты?
Голосование за лучший ответ
Инна Оракул (79193) 4 года назад
У вас есть гарантия, что вы переживете мачеху?
Сергей ИгнатьевЗнаток (438) 4 года назад
Ну не буду загадывать, но скорее всего да. ей 50 лет, у нее инвалидность (рак и диабет) а мне 27 лет.
Серый Искусственный Интеллект (221783) 4 года назад
После смерти её доля как наследственная масса пойдёт. Договор пожизненной ренты заключайте.
Сергей ИгнатьевЗнаток (438) 4 года назад
Как мне говорили, договор ренты можно расторгнуть в одностороннем порядке. Мне точно нужен этот договор, если мне надо заплатить всего лишь единоразово эту сумму и все?
Заключайте договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337552) 4 года назад
После смерти? А деньги сейчас?
Сергей ИгнатьевЗнаток (438) 4 года назад
Ну да, у нее просто одна родственница-двоюродная сестра, вот я переживаю что после смерти квартира достанется ей.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337552) Ну, ренту как вариант
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331094) 4 года назад
Пусть на вас завещание напишет. Или договор дарения с условием ее пожизненного проживания.
Надежда КочергинаОракул (50898) 4 года назад
ДД не обуславливается встречными обязательствами.. ГК РФ ст. 572 п. 1 абзац второй..
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Для вас лучше дарение, но тогда квартира станет вашей сразу, а не после ее смерти. Для нее лучше рента, потому, что если отношения ухудшатся, ренту можно расторгнуть.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258536) 4 года назад
В данной ситуации лучше дарственная. Даже несмотря на то, что и ее можно оспорить. Есть нюанс: о своей помощи - никому ни гу-гу. Иначе дарение могут признать притворной (мнимой сделкой). И деньги - только после перехода права собственности.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
При дарении вы заплатите налог с этого подарка. При ренте будете обязаны содержать до конца дней. Заключайте договор купли-продажи. Как и есть фактически
Сергей ИгнатьевЗнаток (438) 4 года назад
А что там большой налог? Мне просто нужен именно договор дарения с условием ее пожизненного проживания.
Дарение - безусловная сделка. Нотариус (а вам с мачехой к нему идти обязательно в любом случае, так как сделка с долей) никаких "с проживанием" не пропустит. Заключайте договор ренты. Будете выплачивать ей ежемесячное содержание, а она из него долг по кредиту.
Лана Мудрец (13520) 4 года назад
а ей есть кому то завещать еще (наследники) или помочь погасить кредит?
СерегаПросветленный (22180) 4 года назад
Нет нету
СерегаПросветленный (22180) 4 года назад
Ну из наследников есть только двоюродная сестра и все
Лана Мудрец (13520) уточни... ее дочь -тебе двоюродная сестра. и тебя мачеха усыновляла?
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
пусть продаст тебе свою половину.. ДД не действителен, если фигурируют деньги ..Ст. 572 ГК РФ и далее.. свою половину вернет через суд, а деньги нет.. Договор Ренты можно тоже опротестовать из-за невыполнения каких - либо условий. Ст. 583 ГК РФ и далее... пусть продает.. надурить тебя хочет изначально.. очевидно..
Сергей ИгнатьевЗнаток (438) 4 года назад
А она сможет ее продать за фиктивную стоимость?
Надежда Кочергина Оракул (50898) в планы не входит продавать.. не дура тетка.. но потенциальная мошенница в отношении тебя.. очевидно..