Переведите текст по латыни и разберите, пожалуйста, какие где временные обороты итд Просто латынь очень тяжело мне дается

miha thebear Ученик (105), закрыт 4 года назад
Miles Romanus de rebus gestis narrat

Aliquando legio nostra in Galliam ulteriorem iter faciёbat. Id iter
multo periculosius fuit, quam putaveramus. Cum tandem е montibus
descendentes уаllет сопsреxissёmus, putavlmus nos omnes labores
atque omnia periciila jam effugisse. Brevi tamen apparuit nos erravisse.
Nam cum cantantes et nihil timentes oppido, quod socii nostri incolёbant,
аррrорiпquаrётus, subito fumos incendiorum conspeximus.
Ubi autem ео pervenlmus, cognovimus oppldum а Germanis direptum
et incensum esse. Tum legatus, dux noster, dixit: «Socios nostros de-
fепdёrе dеbёmиs. Quamquam Germanorum multitiido esse dicitur,
tamen ргорегёmиs, пе meritam роепат effugiant. Nunc ordinem agrninis
nostri mutare dеЬёmиs, quoniam hosti appropinquamus. Сum
milites sarcinis impediantur, sarcinas in carris соllосёmus, ut milites
non jam impediti, sed expediti sint. Impedimenta in medio collocate.
Duae cohortes totum agmen claudent et impeditis praesidio erunt.
Equites сum funditoribus sagittariisque certo intervallo ргаеmittёmиs.
Centuriones suos ordines inspiciant; exploratores mе certiorem faciant,
si hostes apparёbunt».
Лучший ответ
Natali Просветленный (35715) 4 года назад
Римский солдат рассказывает о достижениях

Иногда легион был также в путешествии faciёbat их дальше в Галлии. что поездка
является гораздо более опасным, чем уверен. Так как последние е горы
уаllю сопsреxissёmus вниз, мы весь труд putavlmus
и что все уже убежали от места periculum. Тем не менее, некоторые, казалось нам было неправильно.
На самом деле, они боятся города, с песнями, и не делать ничего, что наши собственные союзники incolёbant,
аррrорiпquаrётus вдруг дымит от огня раньше.
Если, однако, ео pervenlre, познали немцев, которые разграбили Oppidum а
и сожжены. Затем заместитель лидера, сказал: «Наши союзники де-
fепdёrе dеbёmиs. Однако немцы multitiido, как говорят,
Однако, ргорегёmиs, П достоинства, с роепатым побегом уведомлением в целом. Теперь в agrninis заказ
чтобы изменить наши dеЬёmиs, поскольку враг, мы приближаемся. сперма
солдаты багажа должны быть сведены к нулю, пучки в вагонах, собранных соllосёmus, что ты можешь войну
не в этот раз с людьми с ограниченными возможностями, но они беспрепятственно. Поезда на глазах.
Существовало две когорты гарнизона в тыле, и они будут закрыты, и они будут смущены.
Сперма кавалерия и лучники, стропальщики определенных ргаеmittёmиs интервала.
Когда центурионы их порядок в том, что они смотрят на; шпионов, Me и сообщить ему,
если враг появился».
Источник: Google translate
Остальные ответы
सेर्गेई Мыслитель (8219) 4 года назад
"Римский воин рассказывает о том, что произошло"
Наш легион некогда пошел в заальпийскую Галлию. Когда, наконец, спустившись с гор, мы увидели долину, мы подумали, что все наши труды и опасности закончились. Вскоре мы поняли, что ошиблись. Ибо, когда мы приблизились к поющему городу, который ничего не боялся, и в котором жили наши союзники, внезапно мы увидели дым пожаров. Но когда мы в него вошли, мы узнали, что город был разграблен и подожжен германцами. Тогда легат - наш вождь – сказал: «Мы должны защитить наших союзников. Хотя говорят, что у германцев – многочисленное войско, нам нужно поспешить, чтобы они не избежали заслуженного наказания. Теперь мы должны изменить строй нашего отряда, так как враги приближаются. Так как воины обременены поклажей, положим ее в тележки, чтобы воины шли уже налегке. Обозы поставьте в середину. Две когорты замыкают весь строй и будут защищать обозы. Всадников с пращниками и стрелками из лука мы пошлем вперед на определенном расстоянии от нас. Пусть центурионы рассмотрят свои отряды; пусть разведчики уведомят меня, если появятся враги».
Источник: Переводы из хрестоматии Ярхо