Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой самый дорогой минирал на земле нашей?

Александр Зотов Мастер (1744), закрыт 4 года назад
Какой самый дорогой минерал?
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376642) 4 года назад
Самым дорогим и самым редким минералом на Земле считается ПЕЙНИТ, названный в честь своего первооткрывателя. В 1956 году в Юго-Восточной Азии Артур Пейн нашел прозрачный камень красно-коричнево цвета. Заинтересовавшись находкой, он посвятил несколько лет исследованию и описанию минерала.
На сегодняшний день большинство кристаллов пейнита находятся в руках частных коллекционеров, а малая часть была передана Британскому музею естествознания, Геммологическому институту США и Научно-исследовательской лаборатории драгоценного камня в Швейцарии.
Сколько же стоит пейнит?
Трудно сказать точно, так как нет ни единого предложения о продаже. Минералоги считают, что если бы минерал и появился на рынке, то его цена начиналась бы от 300.000 долларов за грамм. Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146764283-top-10-samye-dorogie-mineraly-v-mire.html
.
Остальные ответы
Катрё Профи (616) 4 года назад
Алмаз, особенно красный.
Хирам Абифф Гуру (2827) 4 года назад
Соль.
Сидит ? Он же Памятник !Оракул (72403) 4 года назад
Соли хватает и в шахтах и у морей .
Хирам Абифф Гуру (2827) А без соли всем хана. Без красных алмазов уж проживём как-то. :)
ВЖИК Мудрец (16339) 4 года назад
Гранитный керн поднятый с глубины 12 км на Кольской сверхглубокой...
ему вообще цены нет, он единственный.
Хотя, казалось бы, камень как камень.
Камни привезенные с Луны...