Как снять плафон с люстры-тарелки? Пружинки нет. Открутить зажим никак. Оттянуть тоже не получается.

Прилагаю доказательство, для особо не верующих коих большинство, в виде фото всех трех крепежей что нет пружинки.

один из трёх с пружиной-посмотри снизу тарелка сдвинута малость на одну сторону
а так ты пружину не увидишь она внутри плафона

Не бреши, пружинка есть, просто у тебя руки из жопы растут

Из трёх винтов один какой то должен открутиться, или оттягивай сильней

Открутить один из держателей...

Ничего не вижу фото нормально не грузится. В любом случае стекло как то снимается. Либо одна из опор пружинная, либо что то ещё..