"Мука учения всего лишь временная. Мука незнания – вечна". Почему ставится тире?

Stupid Man Мыслитель (8586), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Вот правило: "Если в предложении подлежащее выражено именем существительным, а сказуемое неопределенной формой глагола (инфинитивом), или они оба выражены инфинитивом, тогда между ними ставится тире".

Слово "вечна" - это же наречие. Почему тогда тире поставили?
Лучший ответ
Anonim ouse Гуру (3937) 4 года назад
Ибо из этой муки торт не слепишь
Stupid ManМыслитель (8586) 4 года назад
Звиздец, выбрали лучший ответ.
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (108636) 4 года назад
потому что мука это мука, хош блины пеки, хош хлеб
кожа Знаток (458) 4 года назад
мука подлежащие, временная сказуемое. мука сказуемое и существительно и вечна тоже сказ. и сущ.
Stupid ManМыслитель (8586) 4 года назад
вечна - это же не сущ.
Никита Вронский Мыслитель (5893) 4 года назад
Стоит обратить внимание, что обычно в таких предложениях точка не стоит. Используется для исключительного раздела по смыслу.

Потому что это тире - способ сокращения выражения "всего лишь", чтобы лексического повтора не было
Никита ВронскийМыслитель (5893) 4 года назад
Только сейчас понял цель вопроса
Stupid Man Мыслитель (8586) Русский учу.
Stupid ManМыслитель (8586) 4 года назад
В этом случае точка стоит.

Вот правило: "Если в предложении подлежащее выражено именем существительным, а сказуемое неопределенной формой глагола (инфинитивом), или они оба выражены инфинитивом, тогда между ними ставится тире".

Слово "вечна" - это же наречие. Почему тогда тире поставили?
Никита Вронский Мыслитель (5893) Я был не прав. Это правило означает 100% случай, то есть при каких признаках надо точно ставить тире, а не то, что только в этом случае оно ставится. В первом предложении тире не ставится по причине его замены - "всего лишь", а во втором - ставится, так как это - "составное именное сказуемое".
ТатаНано Высший разум (447790) 4 года назад
Чем выражено сказуемое, в данном случаев не имеет значения (оно тут выражено кратким прилагательным). В этом предложении стоит интонационное тире, которое может отделять любую часть предложения. Здесь - для подчеркивания смысла слова "вечна".
Лена Токарева Гений (87456) 4 года назад
Вечна - это краткое прилагательное.
Stupid ManМыслитель (8586) 4 года назад
Перед кратким прилагательным тире надо ставить?
Лена Токарева Гений (87456) По правилу не надо, но здесь есть противопоставление с первым предложением, поэтому тире поставить можно, чтобы логическое ударение падало на данное слово.
Niemand Искусственный Интеллект (206798) 4 года назад
Интонационное тире, как уже было сказано ТатаНано. Да, а вечна – краткое прилагательное. Вечная же!