Про КамАЗ-5350 и категорию водительских прав

Вот, есть КамАЗ-5350. В салоне 3 места. В кузове может быть оборудовано еще 18 мест для перевозки людей, итого - 20 мест (не считая водительского). Т. е. это уже категория D. Но при этом до 8 человек можно ездить с категорией C. Написано ли где-нибудь в законе или в технической документации КамАЗа о том, в каких случаях какая категория нужна? Или если установлены скамейки, то даже в пустом КамАЗе нужно ездить с категорией D? Где об этом можно узнать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Посмотрите правила перевозки пассажиров.

В категории указано не количество пассажиров, а количество мест...
даже если нет ни одного пассажира - в автобусе категория D

Тип транспортного средства указан в паспорте ТС.

Так по умолчанию это категория Д.. если лавки ставишь

В ПТС и далее в свид. о регистрации сколько мест написано, от того и толкайся.