Шахматные правила FIDE.

Роман Джаббаров Ученик (98), закрыт 4 года назад
Можно ли не превращать пешку после того как она дошла до последней горизонтали в классике, и почему в быстрых шахматах по правилам ФИДЕ превращать пешку можно только в ферзя?
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (429296) 4 года назад
В шахматной партии с классическим контролем времени при продвижении пешки на самую дальнюю горизонталь шахматист должен заменить пешку на ферзя, ладью, слона или коня на поле превращения. Об этом говорится в п. 3.7 статьи 3 "Ходы фигур" главы 1 "Правила игры" правил шахмат ФИДЕ.
В быстрых шахматах действуют почти все правила шахмат, касающиеся игры с классическим контролем времени. Если белая пешка дойдёт до 8-й горизонтали, а чёрная пешка - до 1-й горизонтали, то пешку можно превратить в ферзя, ладью, слона, коня.
http://pskovchess.ru/upload/fide_rules_rus.pdf