Помогите решить задачу

Дмитрий Ученик (129), закрыт 4 года назад
В треугольнике ABC CD-медиана, угол С равен 90 градусов, угол В равен 60 градусов. Найдите угол АСD.
Лучший ответ
Доктор Убийца Знаток (376) 4 года назад
Иди на Знания. ком или как там
Остальные ответы
Василий Коршунов Оракул (54240) 4 года назад
Сумма углов треугольника равна 180, медиана делит гипотенузу прямоугольного треугольника пополам. Самое интересное это то чему равны стороны, которые лежат напротив углов 60 и 30 градусов в гипотенузах. Проверьте, не получится ли у вас равнобедренный треугольник.
Victor Ventura Мастер (2472) 4 года назад
В прямоугольном треугольнике медиана, проведённая из вершины с прямым углом, равняется половине гипотенузы (свойство медиан), из чего следует, что треуголник ACD - равнобедренный.
У равнобедренного треугольника углы у основания равны (свойство равнобедренных треугольников), значит угол ACD равен углу A.
Сумма углов треугольника равна 180 градусов (свойство треугольников), следовательно угол A (и ACD соответственно) равен 30 градусам.