Где и какие были храмы,котпрые являлись уменшиными копиями Храма Христа Спасителя в Москве?

Кудинов Просветленный (46437), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надя Мудрец (18917) 15 лет назад
Петрозаводск, Святодуховский кафедральный собор, храм взорван в 1936 г.
Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Он был построен в период с 1860 по 1885 годы по проекту архитектора Константина Тона. Собор является уменьшенной копией Храма Христа Спасителя в Москве.
Остальные ответы
Ян Индюков Просветленный (25518) 15 лет назад
Русскую церковь (Russische Kirche) в Висбадене возвели на горе Нероберг в 1847-1855 годах в качестве надгробной капеллы для останков супруги герцога Адольфа - Великой княгини Елизаветы Михайловны, уроженки Санкт-Петербурга, - и ее грудного ребенка. Она выполнена в русско-византийском стиле и является уменьшеной копией храма Христа Спасителя в Москве. Ее пять золоченных куполов, блистая высоко над городом, считаются символом Висбадена. Правильное название часовни - Русская церковь города Висбаден, но в 19 веке православные церкви в этих местах назывались "греческими". Русская православная община Висбадена до сих пор проводит свои службы в этой церкви.