Как правильно произносить " Шасси" ударение на А или на И?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Произноси как хочешь
На первом слоге ударение делают те кто служили в авиации
Слово французское, а у них фиксированное ударение на второй слог. Поэтому шассИ, жалюзИ, ПарИж, бонжУр и т. п.
шАсси - Корпус устройства часто из металла ( Радиоприемник, магнитофон) на котором смонтированы детали, он же является проводником общего провода, иногда требует заземления.... ШассИ - Механизмы подвески колес у самолета....
Правильно произносить шассИ.
Но как-то у нас уж повелось, что практически все летчики говорят шАсси.
Можно считать это профессиональным сленгом.
У моряков тоже есть пример: не кОмпас, а компАс.
Некоторые говорят не МУрманск, а МурмАнск.
Профсленг.