Microsoft Office Word. Создание многостраничного документа с таблицами.
Задача следующая.
Есть в документе таблица, объёмная, на всю ширину страницы, строк может быть множество. Заголовок (2 строки) фиксирован, повторяется на каждой странице, это ОБЯЗАТЕЛЬНО. В документ будут вставляться рамки со штампами (пока вручную, но позже сделаю макрос, благо, что такой уже есть у меня). На первом листе штамп 55 мм, на остальные - 15 мм (как обычно в СПДС).
Сложность в том, чтобы обеспечить внизу страниц пустоты, при этом на первом листе не меньше 60 мм, на остальных - 20 мм (чтобы было видно штампы, само собой).
Самое очевидное решение, на первый взгляд, это вставить разрыв разделов, сделав первый лист как "Раздел 1", а остальные как "Раздел 2". Это позволяет установить разные значения "От нижнего края до нижнего колонтитула" для каждого раздела. ОДНАКО. Разрыв раздела либо разрывает саму таблицу, что неприемлемо, таблица должна оставаться целой, либо же просто остаётся в конце страницы, что продлевает "Раздел 1" дальше одной страницы.
Метка "Особый колонтитул для первой страницы" (уже без разрыва разделов) позволяет вставить разное СОДЕРЖИМОЕ на первый и последующий листы, но положение нижнего колонтитула для них остаётся одинаковым.
Подскажите, как можно решить подобное? Скажу так, что сам документ будет напоминать по своему построению "Спецификацию оборудования, изделий и материалов" (тоже есть сетка, фиксированные заголовки, разные штампы).
Не проще в самом конце работы вставить строчку и форматнуть ее, чтобы рамки не были видны. Костыль, но гораздо проще чем автоматизация процесса. Ещё может понадобиться вторая такая же строчка минимальной высоты на след странице, чтобы рамки наверняка не залезли на пред. страницу.