Почему электронная стабилизация изображения считается хуже оптической?

Vito Scaletta Гуру (3645), закрыт 4 года назад
Хотя электронная нагибает оптическую в плане стабилизации..
Лучший ответ
· · Искусственный Интеллект (133634) 4 года назад
Потому что электронная вырезает из скачущего кадра конкретный кусок соответственно качество падает
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799250) 4 года назад
..границы кадра электронная выравняет, но смаз каждого отдельного кадра - никогда.
и потом - электронная есть в редакторах, там можно и настроить, как нужно
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 4 года назад
потому что оптическая устраняет причину, а электронная - уже последствия
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Под электронной стабилизацией понимают две совершенно разных технологии - матричную стабилизацию и программную стабилизацию. Из-за того, что переводят их иногда одинаково, вся путаница. Мтатричная стабилизация - это сдвиг матрицы в сторону, она во многих отношениях лучше оптической (сдвиг линзы) - просто оптическая появилась еще в пленочные времена, а пленку двигать, сами понимаете, затруднительно. Программная стабилизация - это сдвиг окна считывания на матрице по данным гироскопов. От сдвига матрицы, несмотря на всю похожесть, сдвиг окна отличается, прежде всего, тем что сдвиг матрицы уменьшает смазывание, а сдвиг окна - нет. Однако, смазывание опасно для фотографии, в видео оно далеко на так страшно. А вот то, что сдвиг окна очень оперативен и, в отличие от приводов сдвига матрицы, работает практически мгновенно, довольно важно (у любого стабилизатора есть основные частоты, на которых он работает лучше всего - и вот тут программный очень помогает, потому что у него такие частоты легче расширяются, достаточно добавить еще один комплект гиросенсоров). И еще важно то, что включив матричную или оптическую стабилизации вместе с программной, можно получить очень хороший суммарный эффект (на видео, правда - в фотографии программная стабилизация вообще не актуальна, потому что там главное - борьба со смазыванием). Одна стабилизация правит медленные движения камеры а другая - вибрации. В общем-то, каждая по отдельности при видеосъемке не очень, особенно программная, сама по себе она значительного эффекта не дает: как бы ни было мало значение смаза для видео, в больших количествах он все-таки выглядит плохо, плюс - каждая из реализаций стабилизатора лучше всего работает на каких-то своих частотах. Но правда, на совсем низких частотах (шаги) лучше всего работает тяжелая механика типа стедикама, никакие стабилизаторы пока что серьезно на таких низких частотах стабилизировать не могут.
Самый День Оракул (99151) 4 года назад
тебе картинка полна нужна или обрезанная, причём иногда так, что может и голову отрезать у объекта, тогда тебе можно использовать цифровой стаб.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) 4 года назад
Электронная - это придумка маркетологов, в реальности
есть стабилизация смещением линз в объективе (либо гироскопическая, либо микропроцессорная с датчиками движения, смещением матрицы, программная.
Нагибают, гопники в подворотне, а у каждого вида стабилизации есть свои достоинства и свои недостатки. В разных ситуация, при разных условиях лучший результат достигается разными способами или их комбинацией.
Vito ScalettaГуру (3645) 4 года назад
Пользуясь телефонами-одногодками с оптической и электронной стабилизацией, я выбрал именно нужное слово "нагибает", ибо в плане стабилизации, оптический стаб очень капризный и требует бережной съёмки, даже малейшая тряска чувствуется, в то время, как электронная съедает любую кочку и неровность, даже в экстремальных условиях