При изгибе есть деформации сжатия и растяжения на поверхности провода... при большом диаметре они огромны и не могут быть скомпенсированы пластичностью меди.... и разрыв с трещинами....
это известная история про то как отец поручил детям сломать метлу. Тонкие жилы легче гнутся, двигаются относительно друг-друга. Если появится трещина и разовьется то порвется одна из жил, остальные останутся целыми да и вообще тем мельче и тоньше тем надежнее и прочней, тк меньше дефектов. Сломать большой камень бывает легче чем раздавить песчинку.
угол изгиба (и соотношение радиуса изгиба к радиусу самой проволоки) внутри кабеля отдельных проволок получается другой, чем и одиночного толстого провода.