чем меньше кроп, тем больше оттенков можно запечатлеть?

Максим Кузнецов Мастер (2059), закрыт 4 года назад
то есть снимая сложные сцены, например вечернее пасмурное небо с просветами, на полный кадр палитра контраста будет значительно шире, чем, допустим, на 4/3?
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283249) 4 года назад
В среднем по больнице - да, но в каждом отдельном случае может и не совпасть. В основном имеет значение размер ОДНОГО пикселя, а он бывает разным на разных матрицах...
Остальные ответы
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138384) 4 года назад
Смотря какой полный кадр и смотря какая микро 4/3. Сама матрица играет роль не меньшую, чем её размер.
Максим КузнецовМастер (2059) 4 года назад
кроп - это размер матрицы, нет?
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138384) Ну в целом да. Кроп - множитель, показывающий во сколько матрица меньше относительно полного кадра.
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Верно, но у микры обычно разрешение не очень высокое и размер пикселя примерно такой же, как у кропа, так что и градационная картинка у них похожая. А вот полный кадр, если он того же поколения, уже заметно отличается в лучшую сторону - но, правда, не настолько, чтобы это было критично для окончательной обработанной фотографии (но разница есть). Вообще, кроп на настоящее время близок к оптимальному размеру, только ради чувствительности и динамического диапазона имеет смысл полный кадр. По цветам и переходам некоторое преимущество есть, но не такое большое.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176959) 4 года назад
Нет, не верно. Сама постановка вопроса не верна. У Вас в вопросе смешано горячее с кислым.
Максим КузнецовМастер (2059) 4 года назад
не совсем понятно где горячее а где кислое, могу лишь предположить что речь идет о тоновом диапазоне и количестве градаций (о чем упомянул Igor Bon)
Y.Nine Искусственный Интеллект (176959) Потому и не понятно, что следует познакомится с теорией вопроса и принятой терминологией. Что есть "палитра контраста" знаете только Вы, остальные могут только гадать. Почитайте, что такое Dynamic Range, Tonal Range, Color Sensitivity и производная от них Color Color Depth Однако, надо понимать, что характеристики современных матриц MFT отличаются от FF на проценты, а не в разы, ровно как и разница по шумам на уровне одной ступени,
Igor Bon Мудрец (11929) 4 года назад
нет, при одинаковом размере элемента в матрицах разница будет только в размере картинки. Чем меньше размер элемента матрицы тем выше детализация и больше паразитного влияния на соседние элементы - это и влияет на количество градаций, способных зафиксировать элементом матрицы. Таким образом полноформат, но с большим количеством элементов проигрывает в количестве градаций кропу у которого количество элементов в три-четыре раза меньше - т. е. размер элемента больше, чем у полноформата. Вы не путайте тоновый диапазон (отрезок между самым белым и самым черным) и количество оттенков (градаций) - это количество "ступенек" на которые разделён тоновый диапазон. Тоновый диапазон матрицы зависит от других характеристик элемента матрицы и корп или полнофомат тут никаким местом не влияет.