слитно или раздельно?

Александр Борисов Знаток (467), закрыт 4 года назад
не доставать терпения
Лучший ответ
Polina nyan Ученик (142) 4 года назад
Появляется правило: Различается раздельное написание не доставать в значении «не дотягиваться» и слитное написание недоставать в значении «быть в недостаточном количестве», «быть нужным», например: 1) не достает рукой до форточки; 2) в кассе недостает двух рублей; недостает терпения; только этого недоставало.
Остальные ответы
Dur Dom Мудрец (16244) 4 года назад
всё зависит от контекста. Не доставать и недоставать -- это два совершенно разных понятия