Словообразовательные цепочки по русскому языку

killer Ученик (195), закрыт 4 года назад
Рассмотрите примеры. Перед вами словообразовательные цепочки, состоящие из двух слов. В словах с производной основой выделите морфемы, с помощью которых они образованы. Не забывайте о том, что окончание — это формообразующая морфема.

Словообразовательные цепочки

Сад — садик

Дом — домовой

Барабан — барабанщик

Лететь — прилететь

Дед — прадед

Весело — невесело

Окно — подоконник

Правда — оправдать

Бежать — разбежаться

Переходить — переход

Подъезжать — подъезд

Ходить — ход
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Здесь даны примеры на 4 способа морфологического образования слов: суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный и бессуффиксный.

★ Сад => садик; словообразующая морфема – суффикс -ИК-, суффиксальный способ словообразования.
★ Дом => домовой; словообразующая морфема – суффикс -ОВ-, суффиксальный способ словообразования.
★ Барабан => барабанщик; словообразующая морфема – суффикс -ЩИК-, суффиксальный способ словообразования.
★ Лететь => прилететь; словообразующая морфема – приставка ПРИ-, приставочный способ словообразования.
★ Дед => прадед; словообразующая морфема – приставка ПРА-, приставочный способ словообразования..
★ Весело => невесело; словообразующая морфема – приставка НЕ-, приставочный способ словообразования.
★ Окно => подоконник; словообразующие морфемы – приставка ПОД- и суффикс -НИК-, приставочно-суффиксальный способ словообразования.
★ Правда => оправдать; словообразующие морфемы – приставка О- и суффикс -А-, приставочно-суффиксальный способ словообразования.
★ Бежать => разбежаться; словообразующие морфемы – приставка РАЗ- и возвратный суффикс (постфикс) -СЯ-, приставочно-суффиксальный способ словообразования.
★ Переходить => переход; словообразующая морфема – нулевой суффикс (нулевая суффиксация), бессуффиксный способ словообразования.
★ Подъезжать => подъезд; нулевая суффиксация, бессуффиксный способ словообразования.
★ Ходить => ход; нулевая суффиксация, бессуффиксный способ словообразования.

Памятка из Интернета Вам в помощь.
.
Остальные ответы
Александр Алексеев Гуру (3257) 4 года назад
садик выделяй суффикс ик
домовой - суффикс ов, окончание ой
барабанщик - суффикс щик
прилететь - приставка при
прадед - приставка пра
подоконник - приставка под, суффикс ник
разбежаться- приставка раз и 3 суффикса а, ть, ся