Зачем при прощании в Японии используют огниво?

KalaschikoW_G. Профи (823), закрыт 4 года назад
Не раз видел в фильмах и аниме момент прощания и пожелания доброго пути: берт кремень и несколько раз бьют его о железо, высекая искры.
Что означает сей ритуал и для чего он нужен??
P.S.: ели не знайте ответ, не отвечайте!!
Лучший ответ
Feo Просветленный (26191) 4 года назад
Считается что приносит удачу и отгоняет злых духов. Ничего особенного. Каких именно екаев отгоняют высечением огня не скажу, уж извините.

Это ритуал на уровне у нас по дереву постучать и через левое плечо плюнуть.
KalaschikoW_G.Профи (823) 4 года назад
Спасибо большое за ответ!
Остальные ответы
sdgsgsgfgahhs ggqqhhthhwhhw Гуру (2975) 4 года назад
Трупы так сжигали раньше