~ Насекомые в моём саду ~ № 13

꧁Jorge꧂ Гений (93876), закрыт 4 года назад
Что за клоп? Вредитель или нет?

Пожалуйста, только информативный ответ (описание, фото, ссылки)!
Лучший ответ
Лигейя Гений (71834) 4 года назад
***** Щитник линейчатый, или графозома полосатая (Graphosoma lineatum) *****
Вид клопов из семейства Настоящие щитники (Pentatomidae). Так же распространено название "Клоп итальянский", за его внешнюю схожесть с расцветкой формы гвардейцев Ватикана. Крупный клоп длиной 8-11 мм. Щиток доходит до вершины брюшка. Окраска красная с продольными чёрными полосами, вызывающая и незабывающаяся. Клопы обитают на зонтичных. Питаются их семенами. Ареал - Западная, Средняя и Южная Европа, Центральная Азия. В России распространены в средней полосе и на юге европейской части.

Встречаются две географические цветовые формы:
- G. l. italicum (O.F. Müller, 1766) - общая окраска красная; ноги чёрные, за исключением третьей голени
- G. l. lineatum (Linnaeus, 1758) - общая окраска обычно ближе к оранжевому цвету, ноги всегда красновато-оранжевые.
Некоторые авторы рассматривают G. lineatum и G. italicum как два разных вида; другие рассматривают их как подвиды или географические цветовые формы.

Клопы повреждают вегетативные части различных растений чаще всего весной, и тогда вред, причиняемый ими, не имеет хозяйственного значения. Однако летом повреждения генеративных органов при массовом появлении клопов резко снижает урожай и всхожесть семян зонтичных эфироносов и семенников огородных культур.
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 4 года назад
Благодарю за верный и подробный ответ!
Остальные ответы
Молот Шотландцев Высший разум (300965) 4 года назад
Щитник линейчатый (Graphosoma lineatum). С форматом "описание, фото, ссылки" не обессудьте, не увлекаюсь этими играми