нужно ли получатьгражданство ребенку 1995 года рожден в России, родители граждане РФ.

Татьяна Гуру (4864), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 15 лет назад
Следует различать доказательства, подтверждающие наличие оснований для получения гражданства РФ, и документальное подтверждение гражданства, необходимое для осуществления юридически значимых действий.
То, что ребенок рожден от двух родителей -граждан РФ - является, согласно ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ"основанием для приобретения ребенка гражданства по рождению.
Однако, если, например, в свидетельстве о рождении ребенка не стоит отметка о гражданстве РФ (или нет ранее выдававшегося вкладыша о гражданстве РФ) , то, например, при попытке пересечения границы РФ и Украины ребенка с таким свидетельством о рождении не пропустят, даже если родители представят доказательства того, что они являются его родителями и на день рождения ребенка являлись гражданами РФ.
Вот и пример в близлежащем вопросе http://otvet.mail.ru/question/21563934/
Или были случаи, когда второй родитель пропал, хотя житейски мать и родственики ГОВОРЯТ, что он был гражданином РФ, но с подтверждением этого факта имеет место геморрой.
Т. е. получить документальное подтверждение гражданства РФ для ребенка следует.
Как - читайте Приказ МВД http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/4b4/pricaz7.pdf
2. В соответствии с пунктом 40 Положения удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется:
путем внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей) , в том числе заграничный, заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения;
путем проставления на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации (приложение N 2 к Приказу) ;
путем выдачи заграничного паспорта ребенку.

вопросеПриказ МВД
Андрей СуворовВысший разум (101526) 14 лет назад
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 февраля 2007 г. N 118

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УПОЛНОМОЧЕННОГО
НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ
МИГРАЦИИ, ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ
НАЛИЧИЯ У РЕБЕНКА ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

утратил силу с 26.04.2008.
счас есть

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 19 марта 2008 г. N 64

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Казанцев Николай Просветленный (31378) Ну да, не отследил, вот этот http://www.rg.ru/2008/04/16/reglament-dok.html Процедурно конечно поменялось кое-что, а эта дата 6 февраля 1992 г. (Нет где Вы были с 8 до 11???!") по прежнему ключевая. Причем и на детей распространяется, если обнаружится, что родители прибыли в РФ на постоянное проживание после этой даты.
Остальные ответы
Рыбка Просветленный (39468) 15 лет назад
Всем нужно получать. Обязательно.
Это в пасортном столе, сдаете документы и получаете вкладыш (гражданство)
Если Вы об этом.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (354709) 15 лет назад
Штапм ставят с 2007 года,а не вкладыш
sspna Мудрец (13348) 15 лет назад
Разумеется. Государство не упустит возможности содрать пару МРОТ за бумажку.
Угрин Андрей Мастер (1490) 15 лет назад
Из того что Вы написали, он у Вас и так гражданин России. Больше ничего не надо.
Fotja Профи (769) 15 лет назад
Если оба родителя граждане РФ, то ребенок автоматически получает гражданство. Не знаю как раньше, а год назад моему сыну сдлали отметку на свидетельстве о рождении с ссылкой на ст. закона о том, что он гражданин и на каком основании это гражданство приобрел. Но её делали потому, что мы оформляли загранпаспорт.
Елена Иванова Мастер (2250) 15 лет назад
Идете со своим паспортом и берете cв-во о рожд. ребенка в паспортный стол по месту прописки и вам выдают вкладыш о гр-ве на ребенка
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (354709) 15 лет назад
Сейчас ставят штамп
Казанцев Николай Просветленный (31378) не совсем так http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/4b4/pricaz7.pdf 2. В соответствии с пунктом 40 Положения удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется: путем внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), в том числе заграничный, заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения; путем проставления на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации (приложение N 2 к Приказу); путем выдачи заграничного паспорта ребенку.
кот Знаток (344) 15 лет назад
Да, Вы его получите автоматически ( вкладыш или штамп на свидетельстве о рождении)