Стоит ли читать "Мастер и Маргарита" и "Красная гвардия" Перехожу в восьмой класс и стоит читать "Всадник без головы"?

Денис Мельниченко Ученик (20), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144951) 4 года назад
Мастер и Маргарита -- (пошловатый) бред сумасшедшего...
(что и подтверждено диагнозом...)

Из всех названных "Всадник без головы" - классика!!
Остальные ответы
Zak Saturday Мыслитель (6522) 4 года назад
нет не стоит, как покемон Snorlax уснете со скуки.
валентина Мыслитель (5167) 4 года назад
Роман "Мастер и Маргарита" написал М. Булгаков, он же автор романа "Белая гвардия". Читать стоит. И интересно, и познавательно, даже меняет взгляды на жизнь. Равнодушным не оставит точно. Что за произведение "Красная гвардия", кто его автор, не слышала. Скорее всего, вы имели ввиду - уже упомянутый роман "Белая гвардия". "Всадник без головы" тоже стоит прочитать. Все произведения - это классика мировой литературы.
Денис МельниченкоУченик (20) 4 года назад
оййй, ошибся, белая гвардия*
Денис МельниченкоУченик (20) 4 года назад
просто всадник без головы я у себя нашел, а еще, в каком классе у нас будут читать, я слышал в 3-ем у когото задавали, но у нас в 7 не задавали, будет ли у нас этот роман, если на 8 класс нам задали: Ромео и Джульетта, Недоросль, Ревизор, Капитанская дочь, Пиковая дама, Мещанин во дворянстве (я все прочитал в начале лета, кроме мещанин во дворянстве, мало очень нам на 8 класс, а жалуются у меня однолкасники что это слишком много и большие произведения, лично сейчас читаю всадника без головы, очень интересно, но еще мне интересно знать, будет ли у нас он в 8 классе скорее всего или нет?)
валентина Мыслитель (5167) В 3-м точно не могли задавать. 3-классники не ослят ни прочитать, ни понять это произведение. Вам задали правильно. На 8-й класс
Tanza Kosta Гений (74760) 4 года назад
Это ведь классика — будет стыдно, когда вдруг окажется, что надо было прочитать
Дивергент Высший разум (1644253) 4 года назад
Мастер и Маргарита я читал значительно позже, впрочем он был в то время запрещен. Белая гвардия - ужасающая лажа. А Всадника без головы читал классе в пятом...
Лена Токарева Гений (89914) 4 года назад
Роман "Мастер и Маргарита" изучают в 11 классе. Прочитай лучше "Капитанскую дочку" Пушкина : это произведение изучается в 8 классе.
Денис МельниченкоУченик (20) 4 года назад
я уже прочитал капитанскую дочку
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144951) коль прочел, ответь (м. б. только себе) на вопрос: Почему автор назвал произведение "Капитанская дочка"?
Ответчик Мастер (1528) 4 года назад
Мастера и Маргариту читать надо, потому что это может пригодиться в ЕГЭ. Однако я, например, не перевариваю эту книгу, и это я поняла на части, когда описывается диалог мастера в психушке. Поэтому я пользовалась банком аргументов, учила его просто наизусть. Многим же наоборот очень нравится это произведение. Так что дело вкуса

«Всадник без головы» я прочитала в пятом классе, чем жутко гордилась. Книга шикарная. Там и любовь, и предательство, и элементы мистики с детективом, и даже суд Линча. Опять же дело вкуса. Рекомендовала брату, у него не пошло. Он сказал, что там много описания. Хотя сам он читал «Понедельник начинается в субботу», где описания тоже хватает. Для меня же Майн Рид - один из любимых авторов того времени, потом ещё много книг его прочитала, например, Оциолу.
Если чисто для школы надо читать, то Мастер и Маргарита нужна, потому что в школе ее изучают недели две, на Всаднике я не помню, чтобы задерживались. В школах обычно не обсуждают зарубежную классику, а в списке на лето указывают все подряд, а за год проходят, дай Бог, треть от списка
Анна Анна Гуру (3866) 4 года назад
Мастер и Маргарита одно из лучших произведений мировой литературы, есть смысл его читать, но можно позже, его не все понимают в ваши годы
ИРИНА Оракул (99823) 2 года назад
Для общего развития обязательно.