Стоит ли уходить после девятого?

Мария Швонг Ученик (109), закрыт 4 года назад
Мне 14. В этом году начинается девятый класс. Мне с самого детства говорили о том, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО учиться до 11 класса, ибо тогда ты получаешь высшее образование и множество преимуществ в лице престижного ВУЗа, хорошей корочки и отличного бюджетного места. В школе я веду особо размеренную жизнь. Так сказать, не отличница, но и не двоечница. Не боюсь о предстоящих экзаменах, и точно знаю, что сдам хорошо. За мной уже подготовлено место в Санкт-Петербурге, но совсем недавно я начала задумываться о том, зачем мне вообще эти 11 классов? Тобиш, я хочу поступать на медицинский, и там, как я поняла, 11 классов не играют особой роли. Ты четыре года учишься на медсестру, а после два на вышку. И даже не боишься и не тратишь нервы о предстоящем ЕГЭ. Потом уже идешь на профессию. Я так и не понимаю, стоит ли мне уходить после девятого и идти в Новосибирский медицинский колледж вместе с подругой, или ехать в Питер после 11. Хочу вас очень попросить описать преимущества и того и того решения.

Собираюсь поступать на врача паталогоанатома или же хирурга)
Лучший ответ
Янг Д-икс Просветленный (27256) 4 года назад
Вот смотри, ты заканчиваешь 9 классов и идёшь в Техникум/колледж и учишься, там тебе дают программу 10-11 класса в упрощённой форме, ЕГЭ сдавать не надо, плюс ты ещё и профессию получаешь. По-пути, если ты на бюджете, тоже есть приятные плюшки, такие как бесплатное питание раз в будний день в столовой, сухой пайок после прохождения практики (как возмещение за не съеденное в столовой пока был на практике) и стипендия около 500 рублей/месяц (700рублей повышенная отличнику и +300 рублей если староста). Когда пойдёшь в армию, если захочешь конечно, то сможешь выбить себе место по профессии среди военных специальностей.

После окончания колледжа или техникума с красными дипломом, можно поступить в ВУЗ. При поступлении в ВУЗ, если есть диплом (или диплом с отличием) о среднем профессиональном, то ЕГЭ сдавать не надо будет, надо будет сдать только вступительные испытания, как правило Русский и Математика + один в зависимости от профессии (Физика, Химия, Информатика и т. д.).

Если остаться в школе в 10-11 класс, то у тебя после 9 ещё 2 года надо будет учиться непокладая рук, более усердно чем ты бы учился в колледже или технаре. Есть огромный риск. Риск не сдать ЕГЭ. Не сдать ЕГЭ после 11 класса это значит выпуститься со справкой и никуда не поступить потом с этой справкой, ни на работу, ни на учёбу, кроме Армии, Армия берёт всех. Если же всё таки сдал ЕГЭ и твои баллы в сумме подходят под требования по ЕГЭ в нужное ТЕБЕ учебное заведение, то легко можно поступить, сдав ЕГЭ один раз в жизни, можно больше его нигде не сдавать.
Child mortalityМастер (1850) 4 года назад
Огромный риск? ЕГЭ не сдаст только конечный чел.
Янг Д-икс Просветленный (27256) ЕГЭ есть риск не сдать, всегда есть. И он изменяет судьбу человека резко, очень резко. Потому риск огромный, почти смертельный риск.
Янг Д-иксПросветленный (27256) 4 года назад
В дополнение, что забыл ещё добавить. ЕГЭ можно сдавать каждый год и считаться будет последний результат, разумеется в ваших интересах чтобы последний результат был удачный, но не затягивайте со сдачей ЕГЭ, чтобы когда вы наконец сдадите ЕГЭ на нужные баллы, вы не были к тому времени слишком старый чтобы учиться в учебном заведении.
Очень ДобрыйГуру (4533) 4 года назад
ЕГЭ проще ОГЭ сейчас, на самом деле.
Янг Д-икс Просветленный (27256) Да что ты говоришь. Все стобальники с лёгкостью справились с заданиями, не говоря о том что их меньше остальных
Остальные ответы
Алексей Блинов Просветленный (33563) 4 года назад
идти надо в 10-11... а то, что тебе в уши дуют, что надо в колледж, так то верно, нужна государству челядь тоже и причем в больших количествах...
Дима ПашковПрофи (772) 4 года назад
Лучше выпуститься со средним образованием без профессии и опыта? Остаётся надеяться на ВУЗ, пять лет там учиться, подрабатывая в макдаке, и после этого там и остаться работать (потому что по специальности не устроишься). Это и есть та самая "свобода от государства"?
Алексей Блинов Просветленный (33563) Ты не поверишь. Твоя специальность после колледжа вообще не ценится, никак.
Child mortality Мастер (1850) 4 года назад
Кто тебе сказал, что ты можешь после колледжа поступить на 4 курс меда? Нигде не встречал подобного.
Fallen Angel Гуру (3141) 4 года назад
Уходи. -.
Нет, даже не уходи, а беги.
Ибо разницы, в принципе, нет.
Просто после 11 класса ты будешь учиться меньше, но тем не менее, все равно выйдет как после 9.-.
Была бы у меня возможность после 9 уйти.. С удольствием бы сбежала. -.
Сергей АлексеевОракул (98692) 4 года назад
Это как? 11 класс 16 лет. - 1 курс вуза. 9 классов- 14лет+ 4 года колледжа =18 лет - 1 курс вуза. Что выйдет как после 9 ти????
Fallen Angel Гуру (3141) Если ты поступишь после 9 класса в колледж, один год потратится на изучение материала, который даётся в 10-11 классах. + несколько лет, смотря от профессии. Так что эти 2 класса нахрен не нужны. Уходи сейчас, нормуль все будет. После 9, кстати, больше вероятности получить бюджет.
Сергей Алексеев Оракул (98692) 4 года назад
Судя по всему стоит. 4 года на медсестру и два! На вышку??? А чего не сразу в аспирантуру, или как это у медиков называется? Вы очень плохо понимаете, что такое среднее специальное и высшее образование. Или если вы правы, и сейчас доктором можно стать за два года- лучше выберете что нибудь другое, менее ответственное.
Коко Коколь Мыслитель (5476) 4 года назад
Нифига ты наивная! девочка, ты с какой планеты? В медицинском учатся 6 лет специалитет и 2 года ординатура ВНЕ зависимости от того было ли среднее специальное в колледже или нет
Кто То Ученик (111) 4 года назад
В меде учатся по 6-8 лет. Хочешь потратить 4 года колледжа впустую? Удачи.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (186769) 4 года назад
Если способности не очень (в чём сама признаёшься), то непременно надо двигаться от простого к сложному, т. е. закончить колледж - а вдруг профессия и не понравится. А там уже думать о высшем образовании. Но только медицинское высшее образование не может быть за два года - тут тебя кто-то явно обманул.
Киса Лав Ученик (212) 4 года назад
Вообще, если учиться ну ооочень отлично, то есть вероятность, что возьмут в ВУЗ, но все зависит от тебя. В принципе, мёд сёстры сейчас тоже востребованы и неплохо зарабатывают... Можно даже после колледжа пройти курсы и быть каким-нибудь косметологом и зп даже больше чем у простого врача
Child mortalityМастер (1850) 4 года назад
Лучше санитаром в морге. Вот им неплохо платят.
Коко КокольМыслитель (5476) 4 года назад
Расскажите какая вероятность? Причем тут оценки? если поступление идет на основе результатов егэ
Киса Лав Ученик (212) Ну, в большинстве вузов после колледжа берут без ЕГЭ, то есть по оценкам диплома... Логично?
ДивергентВысший разум (1640920) 4 года назад
Деточка, открою тебе большой секрет: косметолог - это ВРАЧ. И учатся на него в медвузе.
Киса ЛавУченик (212) 4 года назад
Дяденька, не надо делать дебила из человека, которого даже не видишь
Jarvis Мастер (1679) 4 года назад
Не ПТУ, а колледж))
ЕжевикаИскусственный Интеллект (113276) 4 года назад
знаете, чтобы в некоторые колледжи поступить нужно на платных курсах еще учиться 1-2 года, это не тоже самое что пту. Еще в колледже есть неполное высшее, можно вместо 4 лет отучиться 5 и это уже будет неполное высшее, а не среднее специальное
Саша Воробьев Ученик (7) 4 года назад
Все зависит от ситуации
Правитель мира иллюзий Мастер (1636) 4 года назад
В первую очередь всё зависит от цели. Для того чтобы работать строителем и продавцом высшее образование не требуется. Если же есть желание развиваться в сфере информационных технологий, аналитики, гуманитарных наук, инженерии, то лучше поступать в ВУЗ. Учится в колледже после 9 - потерять 1-2 года своей жизни. В ВУЗ на нормальную специальность возьмут также на 1 курс и тоже придётся сдавать вступительные экзамены, которые не легче чем ЕГЭ (вариантов ответов уже не будет как в ЕГЭ).
Я поступал на математический факультет и закончил по специальности Прикладная математика и информатика. Все годы пугали, что тяжело будет, что после 3 курса там заваливают и никто не справляется. В общем у нас испугались многие и перевелись после 3 курса. Я же закончил, пусть и не с красным дипломом, но по защите диплома получил "Отлично".
В итоге я могу работать во многих сферах: программирование, аналитика, информационная безопасность.
Сейчас работаю специалистом в тех. поддержке и сопровождаю целую область около 800 отделений, более 1000 компов. Конечно в других городах есть свои специалисты, но частенько приходится помогать.
Сергей АлексеевОракул (98692) 4 года назад
Вы конечно крутой спец. Но вот про строителей без ВО, это вы зря. Обидели конкретно....
Ежевика Искусственный Интеллект (113276) 4 года назад
Когда я поступала в колледж, правда не мед. Но нам говорили что возьмут сразу на 4 курс, в итоге все это обман оказался и пришлось идти потом снова на первый. Но зато у меня две профессии и могу работать в двух разных сферах, если надоест то что сейчас, выбор есть
Александр ТужелякУченик (114) 4 года назад
Ты когда закончила школу?
Аспазия Искусственный Интеллект (237928) 4 года назад
"Два на вышку"?? Девочка, где ты таких сказок начиталась??
Если цель - высшее образование, нет смысла занимать место в колледже !
В медуниверситете нет сокращенного обучения!
Иван Иванов Профи (709) 4 года назад
Нормальные пацаны после 9го пошли в пту, угарали бухали, хорошие впечатления, а лошара ботаник пошёл в институт, ну и че он вон взял вольво и ездит в отпуска постоянно, зато пацаны фуры вместе грузят, и шашлыки во дворе жарят, дружба на века
Коко КокольМыслитель (5476) 4 года назад
Фуры с шашлыками это
Child mortalityМастер (1850) 4 года назад
Вольва? У врача? Хаахха, у меня родственница-врач получает 20к чистыми)))
Child mortality Мастер (1850) А муж со средним - 80к
Fuck Pig Мыслитель (8686) 4 года назад
после смешных 9 ты никому не нужна
и хоть с подругой, хоть без никто после 9 тебя никуда не отпустит
всё просто
и да, бездельники и двоечники так и останутся хламом и самым дном общества
в своё время получил два высших образования
до сих пор работаю по одному из них
а чуть позже буду работать по второму
делай выводы
Источник: личный опыт
лала Мудрец (10908) 4 года назад
Мария. с кем ты дома это обсуждаешь?. если с родителями- то они правы надо- закончить школу и не просто закончить- а хорошо закончить.. за два года может- свое решение поменяешь.. а к будущей - жизни надо подходить серьезно с целью. и мечтой. а у вас пока все размыто. а надо иметь свой план. по пунктам. закончить школу . поступить в мед институт. стать хорошим специалистом и жить достойно - красиво- и не от кого не зависить. и чтоб вами родители гордились.. я не просто так пишу. у меня- сын закончил тут в России тех универ. сейчас живет в США. там закончил еще один университет. и теперь у него все есть еще нам помогает.. знает 3 языка.. а мед сестрой много не заработаешь.. да и как с мужем тоже пока неизвестно.. думайте леди думайте...
Rustam ShangareevУченик (105) 4 года назад
Сын у вас умничка!
лала Мудрец (10908) спасибо. тронута.. он уже гражданин америки.. вот так. даже никогда бы не подумала-что он такую карьеру сделает - да в чужой стране..
D013/|€T Мудрец (13049) 4 года назад
Лучше получить среднюю образование как положено. А потом уже можно с уверенностью сказать, для меня все дороги открыты. И вперёд птицы вольные.
Rustam Shangareev Ученик (105) 4 года назад
Кто тебе сказал, что у тебя место в Питере приготовлено? Чтобы идти в 11,надо точно знать, что ты сможешь сдать ЕГЭ на столько, сколько тебе надо
volkspb Оракул (59138) 4 года назад
Не тупи - учись дальше.
Александр ТужелякУченик (114) 4 года назад
В школе не научат жить, а учат быть стадом, зависимым от пастуха (государства)
Хрынджик ЛранвыУченик (146) 4 года назад
Учатся после 9 ого ток лохи