Русские в современной Германии

Илья Соболев Знаток (470), закрыт 4 года назад
Откуда в современной Германии так много русских? в частности нетрудно встретить русскоговорящего подростка, родившегося в странах снг, как так сложилось?
Поздние переселенцы это понятно, но остальные просто эмигрировали?
Лучший ответ
Лунный кот Искусственный Интеллект (248168) 4 года назад
Человек вправе жить там где считает нужным.
Илья СоболевЗнаток (470) 4 года назад
это не ответ на вопрос.
Остальные ответы
Savanna Оракул (78358) 4 года назад
Устаревшие сведения- "нерусскоговорящих" арабов там сейчас гораздо больше.
Насчёт русскоязычных... почему сразу эмиграция? Учёба, работа...
Илья СоболевЗнаток (470) 4 года назад
какие устаревшие сведения? я только оттуда. Вопрос лишь о русскоговорящих, меня не интересуют арабы.
Али Алекберов Гуру (3356) 4 года назад
После второй мировой войны Германия была разделена на две страны: ГДР и ФРГ, одна из них считалась частью СССР и туда многие русские переехали, затем Германия стала единой страной, русских не выгнали.
Юрий КомаровИскусственный Интеллект (180645) 4 года назад
ГДР никогда не считалась частью СССР...
Была достаточно далеко от неё...
Byret Оракул (59066) 4 года назад
Эмигрировали, а какие ещё варианты? В Германии есть бесплатное образование для иностранцев, язык несложный (многие и в школах учат), страна не супер-дорогая, а доходы хорошие, ну и работу не гражданину не трудно найти исходя из того, что многие именно работать туда и едут. Ничего удивительного, имхо. В Польше, например, русскоязычных ещё больше, буквально на каждом углу.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 4 года назад
русскоговорящие евреи и украинцы туда приехали . не путайте, все, кто мог доказать свои корни, чисто русские туда бы не попали просто так, на халяву У меня по крайней мере там много, кто из Украины туда успел уехать в 90 -е, знакомые, причины разные и чаще - к родне или не было работы у себя в стране, по специальности
Илья СоболевЗнаток (470) 4 года назад
у меня там живут дальние родственники, никаких еврейских и украинских корней. Про поздних переселенцев я знаю, вопрос был об остальных категориях
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217346) 4 года назад
Да откуда ж мы знаем почему много.
Илья СоболевЗнаток (470) 4 года назад
вопрос больше ориентирован на тех, кто был/жил в Германии и возможно общался на эту тему с местными или же владеет информацией от других источников.
Ксения Евсюшинa Знаток (373) 4 года назад
скорее всего отголоски гдр
галка Оракул (89046) 4 года назад
В основном, это банальное желание российских этнических немцев жить в Германии, эта программа переселения появилась где то в 90- е, мож чуть раньше. А в Россию ж кучи немцев массово переселялись еще при царях... Были где то 2- 3 потока из тогдашней Германии в Россию : заселяли пустующее Поволжье, Кавказ... Потом их перед войной и во время ее двинули за Урал, в Сибирь ..Историю не перепишешь. В Башкирии, к примеру до сих пор кучи чисто немецких деревень .. И в голодные 90- е народ вспомнил ВДРУГ про свои корни и двинулся обратно в сытую Европу, которой нужна была рабочая сила. Соответственно с немкой женой или немцем мужем двинулась и куча других родственников (супруги другой национальности, дети, родители и т. д...). Так что ничего удивительного... Наши соотечественники тогда линяли косяками по всему миру ...
Илья СоболевЗнаток (470) 4 года назад
интересные подробности)
а как же сейчас «линяют»? вряд ли поздние переселенцы, немецкое образование/работа так тянет? у нас сейчас тоже не так все плохо с этим
галка Оракул (89046) Почему, программы воссондинения семей и этническое происхождение по прежнему работают. И не только ж в Германии ..Токо объятия стали менее радостными, полагаю... Щас везде понаехали ...и отнюдь не те, кого ждали...
Moon Мыслитель (5416) 4 года назад
Человек ищет где лучше, что непонятного.
... Просветленный (32109) 4 года назад
Потому что в 90-х годах в Германии была программа по переселению этнических немцев обратно в Германию. Нужно было просто доказать национальность- немец и сдать тест на минимальное знание немецкого. Рабочих рук не хватало, вот и зазывали рабочую силу со всего мира. В те годы очень много перехало, особенно из Казахстана. Живут эти люди диаспорами, общаются по-русски, смотрят русское телевидение, их дети двуязычные. На родину в Казахстан они почти не выезжают... Иногда смотришь на них, чувство такое, что они прямо из 80-90 годов телепортировались во времени. Вот нет в продаже в Германии халатов бабушечьих и фартуков, но они найдут..))) Никто уже давно не красит волосы хной, а они до сих пор красят...))) Никто не ставит в саду пугало от птиц, а они поставили...))) Поэтому их и в Германии видно за 3 километра- они переселенцы, даже если они не открывают рот... и не начинают материться по-русски.)
~°°~°°Faurizia°°~°°~ Искусственный Интеллект (156322) 4 года назад
Дети тех переселенцев если и умеют говорить по русски, то это происходит в семьях, при общении с родителями и бабушкамидедушками. Никакими диаспорами те переселенцы не живут. Кучность действительно часто встречается у казахстанских, но это от больших семей, и вместе они семьями.
Если вы слышите русскую речь у подростков, то скорей всего это новая волна беженцев, с "донбаса", украины, молдова, грузия, чечня, и с россии. И их действительно видно за километры, одеждой, манерой разговаривать по громкой связи на всю улицу, и перебеганием дорог.
Люди среднего поколения, переселенцы, нередко переходят на русский между собой, это кстати ответ на постоянные обвинения, что нам не хватает общения, поэтому мы лезем на русские сайты) хватает, причем с избытком. Старики, если браки были смешаные, и один уже умер, то русский вдовец или вдова конечно же находят старичков, у меня невдалеке такой трефунг ежевечерне, это действительно совковая привычка собираться и обсуждать соседей. Причем скамеек то нет) они просто гуляют вокруг, и все знают. Так, что услышать русскую речь в германии вообще не проблема.
СМУ-95 Просветленный (20121) 4 года назад
В России и СССР было много поволжских немцев, которых в своё время в Россию привёз Пётр 1. Этнические немцы после распада СССР переехали в Германию
Илья СоболевЗнаток (470) 4 года назад
перечитайте пожалуйста вопрос ещё раз. Речь не об ссср.
СМУ-95 Просветленный (20121) А ты мозХ включи