В лингвистический поступают после 9 или после 11?

планирую поступать на лингвистику, но не знаю после какого можно. После 9 или после 11?

У каждого своя ситуация и свой выбор.

Если ученик понимает, что 10-11 класс и последующие экзамены ему не потянуть, например по уровню знаний, то стоит уйти после 9 и поступить в колледж. А с окончанием его уже размышлять о высшем образовании.

Или же идти дальше до 11-го и сразу в вуз.

Зависит выбор и от профессии, которую человек хочет изучить и, возможно, работать в ней.

Некоторые специальности открыты лишь с аттестатом об окончании 11 классов.

Лингвистика – серьезная наука, имеющая глубокое культурное значение. Простыми словами, лингвистика – это языкознание, а лингвист – специалист, занимающийся изучением, сохранением и приумножением знаний о том или ином языке.

Не стоит путать лингвиста с переводчиком, несмотря на то, что деятельность данных специалистов пересекается во многих аспектах. Лингвист занимается изучением языка с точки зрения его морфологической и исторической природы, изучает его эволюцию, основываясь на современной структуре грамматики. Перед специалистом этой сферы открыто множество путей реализации. Освоить профессию лингвиста можно только в высших учебных заведениях нашей страны, однако, с языковой базой получение высшего лингвистического образования возможно и после колледжа.
Поступление в вуз после колледжа. К сожалению, программы обучения в колледже не предусматривает освоение такой глубокой науки как лингвистика, однако в ссузах можно освоить один или несколько иностранных языков на высоком уровне. В дальнейшем языковая база станет отличным аргументом при продолжении обучения в университете. Освоить иностранный язык в колледже можно, обучаясь по следующим профилям:

в педколледжах происходит профессиональная подготовка будущих учителей английского и других иностранных языков;
изучение английского языка предусматривается при получении профессии, сфера деятельности которой основана на международных отношениях: туризм, международное право, гостиничный бизнес, обслуживание;
обучение за рубежом, где знание иностранного языка иногда является одним из основных условий поступления в ссуз.

Языковые курсы, для поступления на лингвиста после колледжа или школы. Если за плечами имеется диплом о среднем профессиональном образовании, или школьный аттестат об окончании средней школы, но при этом у вас отсутствуют языковые навыки, необходимые для поступления на лингвиста, можно пройти углубленный курс по изучению интересующего вас языка.

Обучение в колледже после 11 класса с сертификатом о сдаче ЕГЭ по английскому языку может быть на несколько лет короче, чем на базе 9 классов.

Короче, если Вы уверены в выборе профессии, то поступать надо после 11 - го класса.

После 11 класса

Направление 45.03.02 "Лингвистика" это высшее образование.

Нету лингвистики. Есть раздел филологии.

Колледж - после 9, университет - после 11. Я бы советовала доучиться до 11 и идти на вышку.